Зачем знающие хозяйки сыпят соль на пол в кухне

Это действительно помогает!
Кухня — это место в доме, которое, пожалуй, больше всего склонно к загрязнению. Испарения от приготовления пищи, жирные пятна, крошки повсюду после того, как поели дети.

Поэтому правильная уборка кухни — долг каждой хозяйки, которая стремится навести идеальную чистоту. Рассказываем про интересный метод наведения порядка без использования бытовой химии.
Зачем знающие хозяйки сыпят соль на пол в кухне

Уборка кухни«У меня двое маленьких детей и муж-грязнуля. После каждой семейной трапезы на полу крошки, остатки еды, стол весь грязный, на стульях остаются пятна. И я уже молчу о том, сколько жира оседает на поверхностях, если я готовлю!

Я просто ненавижу убирать на кухне. Каждый раз, когда доходит дело до уборки, у меня руки опускаются. Бытовую химию, которая продается в магазине, я почти не использую.

Всё из-за маленьких детей, которым агрессивные средства могут навредить. Да и у самой аллергия бывает.

Обычно я использую натуральные средства для очистки квартиры. Зачастую это хозяйственное мыло. Раствор отлично отмывает и пластиковые, и деревянные, и стеклянные поверхности. Пол в квартире тоже мою раствором из хозяйственного мыла.

На выходных у меня была запланирована уборка кухни. Я замоталась и забыла купить хозяйственное мыло для этого. Погода была просто отвратительная, так что идти в магазин не хотелось.

Поэтому я решила обратиться к всемогущему Гуглу, чтобы найти другие народные методы уборки. Все пользователи поголовно советовали обычную соль.

Соль для уборки

В Интернете писали, что солевой раствор невреден для человека и экологически чистый. Он не вызывает аллергии.

Еще я переживала, не разъест ли соль поверхности, но все писали, что она совершенно не вредит ни дереву, ни керамике. С помощью соли можно легко очистить даже 100-летние пятна от жира.

Я решила попробовать помыть полы с помощью солевого раствора. И осталась очень довольна. Все пятна превосходно отмылись, а поверхности сияли чистотой.

Оказывается, на поверхностях, которые были обработаны солью, формируется своеобразный слой, который защищает от оседания пыли и мелких частиц грязи. Также соль имеет антисептические свойства, устраняет микробы и обеззараживает воздух.

Для уборки кухни солевой раствор должен быть концентрированный, особенно если хочешь избавиться от застарелых пятен. В таком случае добавь побольше соли в теплую воду, но не забудь и о растворе уксуса или соды».

Рецепт солевого раствора

А теперь перейдем к самому главному. Как же приготовить пресловутый солевой раствор?
Для начала набери в ведро 5 литров теплой воды.

Добавь 4 столовые ложки соли. Тщательно перемешай, чтобы все кристаллы растворились.

Чтобы раствор был более эффективным для уборки, добавь в воду 4 столовые ложки уксуса. Его можно заменить содой, тогда понадобится 2 столовые ложки.

Вымой пол солевым раствором, а затем вытри поверхности насухо. Во время уборки дома солевым раствором обязательно надевай резиновые перчатки. Иначе соль вызовет раздражение на коже рук.

А какими народными средствами ты пользуешься для уборки кухни? Поделись своим мнением в комментариях.