9 растений, которые опытные огородники сажают осенью и впоследствии получают хороший урожай

Супер! То, что я искала!
В конце дачного сезона на участке еще полно работы: можно высеять под зиму многие овощи и цветочные культуры. Зелень и корнеплоды при таком способе посадки обычно сочнее и крупнее, а цветы избегают грибковых заболеваний.

Зелень
9 растений, которые опытные огородники сажают осенью и впоследствии получают хороший урожай

Высадить зелень под зиму — это отличная идея, поскольку урожай гарантированно будет дружным и ранним. В октябре обычно сажают такие культуры, как:укроп;
петрушка;
щавель;
салат латук;
шпинат.

Правила посадки листовых овощей существенно не различаются. Семена высевают в бороздки и слегка углубляют. Грядку нужно замульчировать торфом и опавшей листвой.

Укроп можно размножать самосевом, выделив ему солнечное место на участке. Шпинат должен до наступления холодов нарастить хорошую розетку из листьев.

Сидераты

Эти травы обогащают почву питательными веществами, разрыхляют ее. До мая они служат укрытием от солнечных лучей для ранних тенелюбивых культур.

Сидераты высевают густым слоем, иногда в бороздки. Грядку перекапывают и при необходимости поливают.

Донник и вика успевают до холодов отрастить стебли и листья. Можно также посадить на участке озимую рожь, овес. В средней полосе самыми подходящими для посева сидератов месяцами считаются сентябрь и октябрь.

Цветы

Многие летники можно посеять под зиму. Алиссум сажают в начале ноября в слегка подмерзлую почву. Семена этой культуры очень мелкие, поэтому их лучше смешать с песком.

Для астры нужны высокие грядки, чтобы весной вода не заливала их. Цветы, начавшие вегетацию ранней весной, меньше будут страдать от грибковых заболеваний.

Бархатцы лучше всего посеять в теплице. Исключением будут теплые регионы нашей страны, где можно разместить это растение в открытом грунте.

А вот у ноготков проблем с холодостойкостью нет. Кроме того, цветок прекрасно размножается самосевом. В конце сезона высевают и некоторые виды флоксов, мака, васильков, львиный зев, а также многолетники, например, аквилегию.

Ягодные кустарники

Лучшим временем для посадки ягодных кустарников на новое место считается именно осень. Кустики успевают адаптироваться к изменившимся условиям и уже на следующий год дают урожай.

Самые распространенные в российских садах культуры:


голубика;
черника;
земляника;
брусника.

Землянику и бруснику пересаживают в сентябре, выбрав солнечный участок. Место для ягодных кустов должно быть высоким, чтобы почва равномерно прогревалась.

Для посадки черники подходит октябрь и ноябрь. Растения переносят на грядку с почвенным комом.

Субстрат для посадки кустарников составляют из торфа, опилок, песка, опавшей листвы и хвои.

Морковь

Чтобы посеять морковь, необходимо дождаться устойчивой сухой погоды. Если пойдут дожди, зернышки набухнут и могут проклюнуться.

Семян берут почти вдвое больше, чем для весенней посадки. Их лишь слегка углубляют и укрывают мульчей. Поливать после этого грядку не нужно.

При подзимнем посеве урожай будет дружным, корнеплоды вырастут крупными, сочными. Растения не станут стрелковаться и смогут использовать в полной мере талую воду.

Свекла

Самыми лучшими сортами для осеннего посева огородники называют Подзимнюю А 474, Холодостойкую 19 и Египетскую плоскую. Гибриды прекрасно адаптированы к условиям средних широт. Они дают обильный урожай, устойчивы к цветушности.

К посадке приступают в октябре. Почву для свеклы желательно подготовить заранее, удобрить ее органикой.

Семена должны быть отборными и обязательно сухими. Готовую грядку хорошо закрывают опавшей листвой.

Чеснок

Зубчики сажают еще до морозов, чтобы они успели пустить корни. Грядка для чеснока обязательно должна быть высокой, чтобы ее не размыло весной.

Посадочный материал обрабатывают раствором золы. Можно использовать марганцовку. Маленькие зубки втыкают на глубину около 5 см, а крупные — на 8-10 см.

Посадки засыпают слоем торфа, сверху идет укрывной материал.

Чеснок проходит естественную стратификацию и вырастает очень крепким. Самые популярные сорта: Башкирский, Цезарь, Подмосковный и Новгородский.

Лук

Перед посадкой лука почву удобряют органикой. Грядку нужно основательно разрыхлить. Одним из самых подходящих сортов считается Радар.

Осенью луковицы сажают глубже, чем весной. Их лучше всего располагать без промежутков, почти впритык.

Корнеплоды становятся сочными, поскольку имеют возможность впитывать много влаги. Стрелок у озимого лука почти не бывает из-за короткого светового дня.

Все больше садоводов высаживают этот овощ в конце сезона, чтобы раньше получить урожай и не отводить место в погребе для посадочного материала.

Редис

Эту культуру высевают при самом начале заморозков. Если продолжилась теплая погода, посадки необходимо отложить. Семена бросают в мерзлую почву, грядку укрывают мульчей.

При подзимнем посеве редис вырастает крупным, хорошей текстуры. Его не беспокоит крестоцветная блошка, которая еще спит ранней весной. Перегной и компост, внесенные заранее, обогащают грунт.

При выращивании на продажу можно получить продукцию на 2-3 недели раньше, чем обычно. Цветушности такого редиса опасаться тоже не стоит.