Почему люди переезжают в Германию?

Сегодня в Германии проживает более 9 миллионов иностранцев. Эта страна является вторым по популярности направлением после США. Каждый год тысячи мигрантов приезжают в Германию в поисках лучшей жизни. Люди разной национальности, вероисповедания, образования и профессиональной подготовки образуют культурную мозаику Германии.

Существует целый ряд правил, сопровождающих процесс переезда. Например, если вас интересует переезд в Германию евреям, можно узнать подробности на соответствующем сайте.Преимущества переезда в Германию

Германия известна своей разветвленной системой социального обеспечения, функционирование которой регулируется законодательными актами. Таким образом, Германия обязуется защищать естественную основу жизни своих граждан. Если гражданин не может обеспечить себя предметами первой необходимости, государство поможет ему и обеспечит достойную жизнь.

В Германии безработные могут рассчитывать на государственную поддержку в виде пособия в размере 60% от последнего чистого дохода для тех, у кого нет детей, и 67% для тех, у кого есть дети. Экономические мигранты часто злоупотребляют этой привилегией, потому что вам нужно только зарегистрироваться в качестве безработного, чтобы получить пособие, вам не нужно иметь какой-либо трудовой стаж.

Почему люди переезжают в Германию?


Уровень безработицы в Германии составляет 4,7%. Самые востребованные профессии на рынке – врачи, ИТ-специалисты и инженеры. Есть много профессий, не требующих обучения, например: сантехник, электрик, мастер и т. д. Квалифицированные рабочие также пользуются большим спросом. В таких немецких компаниях, как BMW, Siemens, Adidas и Volkswagen ежегодно работают тысячи сотрудников.

Германия также заботится о своих гражданах в пожилом возрасте, выплачивая им пенсии в среднем около 1000 евро в месяц, в то время как в Западной Германии она немного выше, чем в Восточной.

Кроме того, любой налогоплательщик, живущий с ребенком, может получать пособие на ребенка (Kindergeld), пока ему не исполнится 18 или 25 лет, если они учатся. Родители получают ежемесячное пособие в размере 190 евро на первых двух детей, 196 евро на третьего и 221 евро на каждого дополнительного ребенка.

Германия также является привлекательным местом для молодежи. Отечественные и иностранные выпускники могут бесплатно учиться как в бакалавриате, так и в магистратуре. Между тем, частные университеты довольно дороги и стоят до 20 000 евро в год. Всем, кто хочет учиться в Германии, необходимо знать немецкий язык. Иностранцы перед поступлением на учебу должны сдать экзамен на знание языка. Однако есть некоторые исключения, и в исключительных случаях достаточно знания английского языка.

Работа и заработок, чистая окружающая среда, низкий уровень преступности, много свободного времени и доступ к культурным развлечениям, хорошо организованный общественный транспорт делают Германию привлекательной страной для иностранцев. Люди мигрируют в Германию по многим причинам, но, пожалуй, наиболее важными являются сильная экономическая система и процветание.