Песков подтвердил планы провести видеоконференцию с участием Путина

Россия, Франция и Германия занимаются согласованием возможной видеоконференции лидеров трех стран, одной из тем переговоров станет ситуация в Донбассе. Об этом в понедельник, 29 марта, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Мы продолжаем согласование с Берлином и Парижем. Когда будут конкретные итоги согласования, мы вас проинформируем», — сказал представитель Кремля. Он также уточнил, что данное мероприятие не будет проходить в формате «нормандской четверки», поэтому участие президента Украины Владимира Зеленского не предполагается. Песков добавил, что тема Донбасса будет затронута в ходе переговоров, но она станет не единственной.

«Безусловно, сейчас в подобном формате обсуждения, без того чтобы затронуть ситуацию на Донбассе, невозможно. Конечно, эта тема так или иначе будет фигурировать на повестке дня. Но это не единственная тема», — подчеркнул пресс-секретарь российского лидера. 9 марта Зеленский заявил о готовности встретиться с каждым из лидеров стран «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина), если четырехсторонние переговоры будут откладываться.

12 января в Берлине прошли переговоры политических советников лидеров стран «нормандской четверки» по украинскому урегулированию. Как отметил замруководителя администрации президента России Дмитрий Козак, встреча была полезной, но окончательных решений пока не принято. В декабре 2020 года Песков указал, что сроки проведения нового саммита лидеров в «нормандском формате» можно будет обсуждать только после реализации Киевом договоренностей предыдущей встречи. С 2014 года Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги госпереворота и новую власть на Украине. Вопросы урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах.