Пенсия с поправкой. НПФ и ПФР повысили выплаты по накоплениям

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и Пенсионный фонд России (ПФР) с 1 августа увеличили выплаты своим клиентам по накопительным пенсиям. По пожизненным пенсиям НПФ в среднем увеличили их на 5,2% против 6,4% у ПФР, по срочным пенсионным выплатам — на 4,4% против 6,3%. Эти результаты оказались ниже, чем годовая инфляция (6,5%). НПФ объясняют результаты консервативным подходом к формированию резервных портфелей, который необходим для обеспечения сохранности и ликвидности средств в них.

Средневзвешенная корректировка по НПФ пожизненных выплат накопительной пенсии с 1 августа составила 5,2%. По срочным выплатам такая корректировка составила 4,4%. Об этом свидетельствуют расчеты “Ъ” на основании данных фондов. В прошлом году эти корректировки были значительно выше — 8% по пожизненным пенсиям и 7,1% по срочным пенсионным выплатам (см. “Ъ” от 14 августа 2020 года). ПФР также сократил свои показатели, однако они остаются выше, чем у частных фондов. По пожизненной пенсии корректировка составила 6,4%, а по срочной — 6,3%, сообщили в фонде. Год назад коэффициенты составляли 9,1% и 8% соответственно.

Таким образом, игроки пенсионного рынка показали результаты ниже текущих темпов инфляции (6,5%).

ПФР в прошлом году раскрывал, что пожизненные пенсии получают 80 тыс. человек, срочные — более 30 тыс. В НПФ корректировка также коснется несколько десятков тысяч граждан.