В Госдуме рассмотрят проект индексации пенсий работающим пенсионерам

Группа депутатов во главе с Геннадием Зюгановым внесла на рассмотрение в Госдуму России законопроект о восстановлении с 1 января 2022 года индексации пенсий работающим пенсионерам. Документ опубликован на официальном сайте Госдумы.

В пояснительной записке к инициативе утверждается, что действующая статья 26.1 закона «О страховых пенсиях» влияет на снижение уровня жизни работающих пенсионеров и демотивирует их к трудовой деятельности.

По мнению авторов законопроекта, сокращение работающих пенсионеров, которое произошло из-за изменения стоимости пенсионного коэффициента, привело к выводу из экономики более семи миллионов работоспособных и высококвалифицированных работников, что негативно сказывается на экономике страны и является невыгодным для государства.

Авторы документа утверждают, что на реализацию нововведения в 2022 году необходимо потратить 681,3 млрд рублей из бюджета Пенсионного фонда России.

Ранее стало известно, что официально работающим пенсионерам проведут перерасчет страховой части пенсии по старости либо инвалидности в беззаявительном порядке. Это касается россиян, вышедших на пенсию не позже 1 января 2021 года.