Головы полетели: Путин уволил заместителя Бастрыкина

Президент Владимир Путин подписал указ об увольнении генерал-лейтенанта юстиции Ростислава Рассохова с должности заместителя председателя Следственного комитета. Документ опубликован на портале правовой информации и вступил в силу. Причина в нем не указана. Рассохов был назначен на должность в мае 2020 года. В июне того же года РБК писал, что он стал курировать вопросы деятельности Главного управления по расследованию особо важных дел, а также судебно-экспертного управления. В круг полномочий Рассохова также входил контроль за деятельностью отдела организации мобилизационной подготовки, следственных управлений на транспорте и следственного отдела на комплексе «Байконур».

До этого (с 2018 года) Рассохов возглавлял Главное управление по расследованию особо важных дел (ГУРОВД) Следственного комитета. Его сотрудники занимались резонансными уголовными делами: от губернаторских взяток и терактов, в том числе в метро Санкт-Петербурга, до убийств журналистки Анны Политковской и оппозиционера Бориса Немцова. В ГУРОВД служили, в том числе все старшие следователи по особо важным делам при председателе СКР, которые назначаются указом президента. Большинство из сотрудников имели звание полковников, часть — генерал-майоров. За работу в ГУРОВД Рассохов был отмечен орденом Почета, а также получил многие ведомственные знаки отличия, в том числе звание почетного сотрудника СКР.

В марте 2021 года Бастрыкин перераспределил полномочия между своими заместителями. Рассохова, как писала газета «Коммерсантъ», значительно понизили, назначив контролировать деятельность главков и управлений комитета в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах, а также надзирать за работой ведомственного санатория «Родина».

Курировать ГУРОВД же стал первый заместитель руководителя СКР, генерал-лейтенант Эдуард Кабурнеев. Он также отвечал за вопросы деятельности главного следственного управления (ГСУ) комитета, которым ранее руководил, главка в Северо-Кавказском федеральном округе, следственных управлений в этом и Приволжском, Уральском, Центральном и Южном федеральных округах.

Таким образом, Кабурнеев фактически получил под контроль все самые важные следственные органы. В апреле Бастрыкин понизил статус ГУРОВД, лишив его самостоятельности и упразднив в структуре СК как самостоятельный главк. Подразделение стало частью Главного следственного управления (ГСУ).

Источники «Коммерсанта» назвали изменения «логичным «аппаратным преобразованием», отметив, что в СКР, в целом, информацию о реформе ГУРОВД восприняли достаточно спокойно.