Сбербанк ухудшил прогноз по инфляции в России

Сбербанк изменил прогноз по инфляции в России. Согласно данным банка, за 2021 год она достигнет 7,6% (ранее речь шла о 5,8%). Ключевая ставка ЦБ при этом составит 7,75% (в прошлом прогнозе — 7%).

«Сбербанк ухудшил прогноз по инфляции в России на 2021 год», — пишет ТАСС со ссылкой на материалы банка. Между тем, прогноз по курсу рубля стал более оптимистичным: 73,1 рубля за один доллар (в предыдущем прогнозе — 73,6 рубля за доллар), как и перспективы нефти марки Urals. Ее цена, по прогнозам аналитиков Сбербанка, может достичь 69 долларов за баррель (против 67 прогнозируемых ранее).

Прослеживается оптимизм и в банковском секторе. Ожидается, что вырастут объемы кредитования как физических (20-22%), так и юридических лиц (8-12%). Также в Сбербанке пообещали рост российской экономики в целом — по итогам 2021 года он достигнет 4,4% (ранее — 4,2%).

Ранее председатель комитета по развитию потребительского рынка Торгово-промышленной палаты России Александр Борисов в беседе с URA.RU отметил, что Россия может вернуться к уровню инфляции десятилетней давности, когда рост цен составлял 8-10%. По его словам, повышение цен происходит по большей части из-за внешних причин.