Силуанов рассказал об индексации пенсий пенсионерам

Приоритетом для правительства является поддержка пенсионеров, которые не имеют дополнительных источников доходов, заявил министр финансов Антон Силуанов.

«Мы ресурсы, которые есть в бюджете, сейчас концентрируем в первую очередь на поддержке семей с детьми и решении вопросов бедности. Поэтому это для нас самый главный приоритет. Второй приоритет – поддержка неработающих пенсионеров, которые не имеют дохода. С тем, чтобы пенсия позволяла учитывать те инфляционные процессы, которые есть», – цитирует РИА «Новости» Силуанова.

По его словам, в этом году инфляция выше плановых значений, в связи с этим правительство дает дополнительные меры разовой поддержки пенсионеров.

«И будем в первую очередь заботиться о тех категориях пенсионеров, которые не имеют дополнительного дохода», – сказал он.

Ранее сообщалось, что на пенсионное обеспечение в России в 2022 году из бюджета Пенсионного фонда России (ПФР) будет направлено почти 8,8 трлн рублей.

Профессор кафедры и цен РЭУ им Г.В. Плеханова Юлия Финогенова рассказала, что страховые пенсии будут проиндексированы с 1 января 2022 года на 5,9%, социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению проиндексируются с 1 апреля на 7,7%.