Как при коронавирусе без температуры, понять, что повреждены легкие

Конечно же, у больного появляется кашель, при вирусной пневмонии он, как правило, сухой, без отделения мокроты. Если же мокрота есть и имеет серый, зеленый или желтый цвет, то, вероятнее всего, это уже бактериальная пневмония. Она часто накладывается на вирусную инфекцию. То есть сначала на организм действует вирус, а затем наступают бактерии, так как они очень любят условия, которые создает вирус.

Какие признаки указывают на поражение легких?

В первую очередь это кашель, затем одышка. Следует отметить, что одышка будет достаточно выраженная, которую больной определенно заметит. Ему станет тяжелее выполнять привычные нагрузки, сложнее дышать, над каждым делом требуется посидеть и раздышаться. Именно с такими жалобами пациент приходит на прием к врачу.

Если температуры нет, то врач измеряет сатурацию, если сатурация 95 и ниже, то здесь уже точно идет речь о поражении легких, а тяжесть поражения уже показывает КТ.

Наличие хрипов при прослушивании врачом легких не всегда является стопроцентным критерием, не в каждом случае специалист может «выслушать» пневмонию. Дело в том, что сами хрипы появляются не всегда. И чаще это бывает так называемое ослабленное дыхание.

А такой симптом иногда может быть упущенным, и не из-за некомпетентности специалиста. Чаще всего это происходит из-за технических неполадок фонендоскопа и посторонних внешних шумов. На этом фоне можно не заметить ослабленное дыхание, поэтому врачи полагаются на результаты сатурации и на субъективные показатели состояния пациента: кашель, одышка и так далее. При таких симптомах 99% врачей отправят пациента на КТ для определения диагноза.