В РФ предлагают ввести новую льготу для пенсионеров

Депутатом Государственной думы был предложен новый вид льгот для пенсионеров, имеющих автомобили, передает RT.

Иван Сухарев считает, что пенсионеры из РФ, владеющие машинами с двигателями мощностью до 150 л. с., должны быть освобождены от транспортного налога. Политик добавляет, что в данный момент регионам предоставлено право определять льготы для уплаты такого налога пожилыми людьми по своему усмотрению.

При этом, по словам депутата, в двух соседствующих регионах закон может сильно отличаться. В некоторых из них могут быть, к примеру, более низкие или более высокие суммы налога, а в других различия могут заключаться в ограничениях мощности двигателя транспортного средства. В связи с этим он предлагает установить во всех субъектах РФ одинаковые правила.

Соответствующее предложение Сухарев направил главе Минтруда Антону Котякову.

Он отмечает, что в личных автомобилях сейчас нуждаются многие пенсионеры, проживающие в отдаленных от больших городов населенных пунктах, в которых муниципальный транспорт курсирует редко либо вовсе отсутствует.

Уже в первый день 2022 года россиян ждет повышение размера пенсий. В регионах будут предусмотрены определенные суммы соцдоплат к пенсиям, а сам процесс получения пенсий и различных доплат будет упрощен.