Мишустин пообещал России новую революцию

Правительство РФ утвердило программу цифровой трансформации в социальной сфере. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. В частности, в России появится единая цифровая платформа, через которую власти будут предоставлять меры социальной поддержки.

«Правительство утвердило два стратегических направления в этой области [цифровизации]. Первое из них касается цифровой трансформации социальной сферы. Главная задача — усовершенствовать систему социального обеспечения и трудовых отношений за счет использования искусственного интеллекта, технологий анализа и обработки больших данных», — заявил Михаил Мишустин на оперативном совещании с

вице-премьерами. Мероприятие транслируется на телеканале «Россия 24».

По словам премьер-министра, в ближайшие десять лет государству предстоит реализовать четыре проекта. В первую очередь в стране появится Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере. С ее помощью власти смогут оперативно предоставлять людям меры поддержки. К 2024 году около 80% граждан смогут получать федеральную помощь без справок и бумажных документов.

Также в России появится Единый контакт-центр взаимодействия с гражданами. Через него россияне смогут получать всю интересующую информацию по социальной помощи.

Еще один проект — «Электронный кадровый документооборот». В цифровую форму переведут все документы, которые касаются трудовых отношений. Также появятся новые возможности для развития дистанционных форм занятости. Поиск работы власти хотят упростить с помощью портала «Работа в России». Он поможет модернизировать государственную службу занятости населения.

Ранее зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что российский бизнес переведет все документы в электронный формат. По его словам, предпринимателям больше не придется хранить

документы в бумажном виде. Стандарты электронного документооборота начали внедрять после того, как Мишустин подписал «второй пакет» мер поддержки IT-отрасли. Также Чернышенко напомнил, что в регионах по поручения президента приняты стратегии цифровой трансформации основных отраслей экономики и социальной сферы.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.