Пенсионерам рассказали, как получить прибавку к пенсии 500-1000 рублей

Пенсионный фонд России (ПФР) напоминает о выплатах в 500-1000 рублей. Финансовая поддержка положена определённым категориям пожилых граждан. Как получать такие деньги каждый месяц — подробно объяснили в ПФР.

Как объясняют сотрудники ПФР, речь идёт о дополнительном ежемесячном материальном обеспечении (ДЕМО). Федеральные льготники могут каждый месяц получать по 500-1000 рублей. Право на ДЕМО имеют только граждане России независимо от места их проживания.

Взять выплату в 500 рублей могут военнослужащие, которые проходили военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года. Срок их службы должен составлять не менее 6 месяцев. Получать по 500 рублей могут военнослужащие, награждённые орденами или медалями СССР за службу в указанный период.

500 рублей каждый месяц могут получать вдовы военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, а также войны с Японией. Такая же сумма полагается вдовам умерших

инвалидов Великой Отечественной войны, лицам, которые награждены знаком "Жителю блокадного Ленинграда" и бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей.

ДЕМО в 1000 рублей платят ежемесячно инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, инвалидам вследствие военной травмы, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, созданных в период Второй мировой войны.

ДЕМО выплачивается территориальным органом ПФР одновременно с пенсией. Для назначения выплат нужно подать заявление в ПФР по месту жительства. Получить такие деньги могут граждане со всей России, включая жителей Приморья.