Для тех, кто старше 65 лет, есть хорошая денежная льгота

Некоторые пенсионеры 65+ лет могут легко увеличить свои пенсии уже сейчас. При соблюдении определённых условий они могут обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР) за начислением дополнительных выплат. Сотрудники ПФР подробно объяснили, как получать больше денег тем, кому уже есть 65 лет.

В ПФР уточнили, что речь идёт о второй пенсии. Она может быть назначена сотрудникам силовых структур, которые после увольнения в запас продолжают трудиться на "гражданке". Известно, что силовики получают пенсию за выслугу лет. Обычно эти выплаты начисляются ещё в молодости. Но если ещё выработать и гражданский стаж, то можно получать вторую пенсию уже по линии ПФР.

"Для получения страховой пенсии по старости гражданин должен соблюсти определённые условия. В первую очередь нужно достигнуть общеустановленного пенсионного возраста. Сейчас эта планка постепенно увеличивается. В 2028 году женщины смогут выйти на пенсию в 60 лет, а мужчины в 65 лет", — уточнили в ПФР.

Нужно выработать и минимальный страховой стаж, который бы не учитывался при назначении пенсии по линии силового ведомства. В 2021 году это 12 лет с последующим увеличением до 15 лет к 2024 году — по 1 году за каждый последующий год.

"Пенсионер также должен накопить минимальное количество пенсионных коэффициентов. В 2021 году для выхода на пенсию нужен 21 балл", — подробно рассказали сотрудники фонда.

Заявление о назначении второй пенсии можно подать через портал госуслуг или на сайте ПФР. Также можно обратиться лично или через представителя в клиентские службы ПФР или МФЦ, либо направить электронное заявление через работодателя. Получить вторую пенсию могут граждане со всей России, включая жителей Приморья.