Выходка поклонников на могиле Инны Чуриковой возмутила священников

Три дня назад в Москве проводили в последний путь Инну Чурикову. Свой последний приют легендарная актриса нашла на Новодевичьем кладбище. Ее могила сейчас считается главной достопримечательностью погоста: она буквально утопает в цветах. Работники кладбища уверяют: такого количества букетов они не помнят уже давно.

На могилу Инны Михайловны люди до сих пор идут нескончаемым потоком. Почти все несут с собой цветы. Их на могиле Чуриковой так много, что места уже не хватает. В результате часть венков - к примеру, от семьи Кобзона - разместили в некотором отдалении от могилы.

- Такого количества цветов люди не несли уже давно, - сообщил нам один из сотрудников кладбища. - Видно, что ее очень любили.

Продавцы близлежащих к кладбищу магазинов подтверждают: спрос на цветы был огромный. Говорят, что здесь за день сделали месячную выручку. Причем на букетах для любимой актрисы люди не экономили: как правило, приобретали самые дорогие.

- Инночка была бы довольна, - пояснила нам Валентина Васильевна, которую мы заставили возле могилы Чуриковой. - Я приехала из Тверской области. Специально решила поехать не в день похорон, чтобы было поменьше народа. Но заметила, что люди идут и сегодня. И мне так стало радостно за любимую актрису. Инна Михайловна все видит и радуется, что ее так любят люди.

Поклонники оставляют на могиле Чуриковой не только цветы: многие пишут актрисе записки. Кто-то принес на могилу Чуриковой и церковную просфору. Она лежит прямо рядом с портретом легендарной артистки.

Правда, считается, что на кладбище просфора неуместна. Церковнослужители возмущены: усопшим необходима молитва к Богу о прощении их грехов. А телесная пища, тем более церковная просфора, недопустима. Оставление просфоры на могиле по православным канонам считается большим грехом.