Какие «сюрпризы» ждут россиян в июне 2023 года? 6 хороших новостей

Каким будет юридический июнь 2023? Что изменится в жизни пенсионеров, льготников, туристов и миллионов россиян? Давайте разбираться вместе.

Пенсии и льготы

Пенсии вырастут, правда не у всех. Реального повышения, как обычно, следует ждать только пенсионерам, достигшим 80 лет, а также тем, кто доработал свой стаж при условии предъявления подтверждающих документов.

Также пенсионеры, которые в период Великой Отечественной Войны проживали на территории Сталинграда, с июня 2023 года получат статус ветерана ВОВ, а вместе с ним памятные медали и все льготы и выплаты, которые положены ветеранам, а именно:

● ежемесячная выплата в размере 3 тысячи 896 рублей;

● бесплатные медикаменты и медицинские изделия;

● льготное санаторное лечение, субсидируемое за счет государства;

● льготный проезд в пригородных поездах.

Новый порядок информирования о льготах

С первого июня вступает в силу новый порядок информирования о льготах и пособиях, положенных гражданам. Информирование будет персональным и автоматизированным.

Поэтому для того, чтобы начать получать информацию, сначала придется сообщить о себе все необходимые сведения и дать согласие на обработку данных и получение информации о льготах и пособиях.

Сообщить данные о себе можно будет одним из следующих способов:

● заполнить анкету в своем личном кабинете на портале Госуслуг;

● обратиться лично в органы соцзащиты.

После того, как сообщите данные о себе, подумайте, какой способ информирования подойдет вам лучше всего.

Если вы с интернетом “на ты”, то, наверное, самый удобный способ — это получение уведомлений на сайте госуслуг. Если отношения с интернетом не сложились, то тогда можно выбрать:

● информирование по единому номеру телефона;

● личное посещение органов соцзащиты, органов местного самоуправления или МФЦ.

Цены на сахар, гречку, сыр и мороженое

Летом вновь следует ожидать некоторые метаморфозы с ценами в магазинах. Некоторые цены немного вырастут, другие, наоборот, упадут.

Так, с первого июня перестанет действовать заморозка цен на сахар. Если только в последний момент власти вдруг не решат ее продлить. Такое тоже возможно, но маловероятно.

После отмены заморозки, как предполагают эксперты, цена на сахар поднимется в пределах от десяти до двадцати процентов. А вот цены на гречу точно останутся стабильными. И даже может быть немного снизятся. Причиной этого является запрет на вывоз гречневой крупы и гречихи из страны, который начнет действовать с 5 июня.

Также следует иметь в виду, что с первого июня станет обязательной маркировка таких всеми нами любимых продуктов, как:

● сыр;

● лед для напитков и заморозки продуктов питания;

● мороженое.

Соответственно, это, во-первых, может спровоцировать временное исчезновение с полок этих товаров в связи с тем, что ряд их производителей, как обычно, окажется не готовым к переменам. А, во-вторых, расходы на маркировку несомненно найдут свое отражение в цене для конечного потребителя.

Отказ от биометрии в МФЦ

С первого июня можно будет подать письменный отказ от биометрии через МФЦ. Отказаться можно будет как от сбора, так и от размещения уже имеющихся персональных биометрических данных. Потребуется только личное присутствие и заполнение формы, которую дадут в МФЦ.

Бренды для самозанятых

Самозанятые наконец-то смогут подать заявку на регистрацию своих собственных товарных знаков. Прием заявок начнется с 29 июня. Раньше право на товарный знак было только у ИП и юрлиц.

Позитив для туристов и немножко дегтя

Если вы планируете провести летний отпуск в России и при этом расплачиваться картой “МИР”, то вы можете рассчитывать на солидный кэшбэк до 20 процентов от стоимости турпутевки и в этом году.

Размер кэшбэка будет зависеть от даты поездки:

● 5 процентов, если вы планируете отдых в период с 28 мая по 10 июня.

● 10 процентов, если вы купили путевку с 11 июня по 17 июня.

● от 11 до 20 процентов, если вы отправитесь в отпуск с 18 июля по 29 августа.

Ложка дегтя: если вы собираетесь отдохнуть в Европе, то помимо всех прочих известных проблем, добавится еще одна небольшая, но неприятная. “Зеленая карта” ОСАГО просто перестанет действовать для россиян уже с 1 июня, независимо от даты ее выдачи.

Итак, как мы видим, июнь 2023, с точки зрения появления новых законов и запретов, не обещает быть чересчур жарким. Но иногда самое интересное, как обычно, появляется внезапно и начинает действовать немедленно.