Экс-лидер «Правого сектора» Ярош оценил авторитет Зеленского в армии

Верховный главнокомандующий, украинский президент Владимир Зеленский не имеет большого авторитета среди военных. Об этом заявил бывший глава «Правого сектора» (запрещенная в России экстремистская организация) и новый советник главнокомандующего вооруженных сил Украины Дмитрий Ярош в эфире радиостанции «Новое время».

«Если честно, я не могу сказать о большом авторитете верховного главнокомандующего, но при этом какие-то шаги делаются», — сказал Ярош, отвечая на вопрос, удалось ли Зеленскому завоевать авторитет среди военных.

По его словам, завоевать авторитет сложно, когда вопросы материального обеспечения армии не решаются в достаточном объеме и нет стимуляции зарплатами и социальными выплатами. «Надо гораздо активнее работать человеку, который имеет практически всю власть в этом государстве, находится в должности верховного главнокомандующего, президента, контролирует большинство в Верховной раде, правительство. Армия не должна быть не в приоритете. Вооруженные силы не должны быть не в приоритете, то есть здесь очень важно, чтобы он правильно делал, тогда будет иметь авторитет в армии», — добавил он.

Ярош также уточнил, что на своей новой должности советника главнокомандующего ВСУ будет привлекать добровольцев к укреплению вооруженных сил страны и работать с молодежью допризывного возраста. По его словам, именно добровольцы станут «мотивированным резервом» украинской армии.

Ранее Ярош на своей странице в соцсети Facebook сообщил, что назначен советником главнокомандующего вооруженными силами Украины Валерия Залужного. «Приказом генерал-лейтенанта Валерия Залужного назначен советником главнокомандующего Вооруженными силами Украины. Спасибо за доверие», — написал он.

В 2013–2015 годах Ярош возглавлял «Правый сектор» — правоэкстремистскую группировку, объединившую активистов ряда украинских националистических праворадикальных организаций. Он также основал Добровольческий украинский корпус, участвовавший в боевых действиях на территории Донбасса. В марте 2014 года в России ему было заочно предъявлено обвинение в призывах к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, его объявили в международный розыск.