Экономист сообщила об обнулении пенсий иностранцам с 2023 года

Пенсионный фонд России с 2023 года ускорит процесс лишения иностранцев пенсии. Об этом сообщила агентству «Прайм» заместитель декана экономического факультета РУДН Елена Григорьева.

По ее словам, Пенсионный фонд прекратит выплаты на основании документов, предоставленных МВД, которые не всегда приходят вовремя. Сейчас создается единый реестр сведений о населении, и с 2023 года иностранцам, у которых истек вид на жительство (ВНЖ), будут оперативно прекращать выплачивать пенсии.

Эксперт пояснила, что как только в реестре появится информация об аннулировании вида на жительство иностранца в России, то Пенсионный фонд остановит начисление ему пенсии. Планируется, что

взаимодействие ПФР с реестром должно начаться с 1 января 2023 года.

В марте Совет Федерации одобрил закон о прекращении выплат страховой пенсии пенсионерам — иностранным гражданам в связи с аннулированием вида на жительство.

По законопроекту, Пенсионный фонд получит сведения о первичной выдаче, замене или об аннулировании ВНЖ из единого федерального информационного регистра, содержащего сведения о населении

страны.

Первый зампред комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанскй, указывал, что закон будет способствовать своевременному прекращению выплат страховой и накопительной пенсий иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также позволит предотвратить нецелевое расходование средств бюджета ПФР.