Тимошенко заявила об упущенной выгоде закупить дешевый газ у России

Бывший премьер-министр Украины, лидер фракции «Батькивщины» в Верховной раде Юлия Тимошенко заявила об упущенной возможности украинских властей закупить дешевый газ у России.

«Что страна делала 30 лет независимости? Летом, когда газ дешевый, — а этим летом он был в шесть раз дешевле, чем на рынке в мире, — Украина всегда закачивала газ в хранилища. Мы могли закачать 38 млрд. <...> И сегодня в нашей стране не было бы никакого кризиса», — сказала Тимошенко в эфире телеканала «Украина 24».

По ее словам, тогда бы газ, электроэнергия и отопление были бы по минимальной цене.

Лидер «Батькивщины» заявила, что у страны есть уникальные подземные хранилища газа, способные вмещать достаточный объем топлива, чтобы обеспечить потребности до каждого следующего отопительного сезона.

В конце октября Тимошенко заявила, что Украина всегда пользовалась российским газом. «Когда в 2014 году нам объявили, что Украина будет потреблять европейский газ, пусть они мне покажут, где он в Европе добывается и где мы можем его взять. Я хочу сейчас проинформировать страну: это был большой обман», — сказала она в эфире телеканала «Наш». По ее словам, «никакого европейского газа не

существовало, они сделали фиктивную закольцевавшую трубу, но газ шел российский». Экс-премьер утверждала, что на Украине нет газа и страна вынуждена покупать его по высокой цене.

27 сентября российский «Газпром» и венгерская энергетическая группа MVM подписали соглашение, которое предусматривает поставку 4,5 млрд куб. м газа в год в течение 15 лет. Договор вызвал резкую критику со стороны Украины в связи с тем, что при поставках газа в Венгрию не будет задействован украинский маршрут транзита, потому что газ будет идти через Сербию и Австрию.