Повышение пенсий: Кому повысят пенсии с 1 июня в России

Будет ли повышение пенсии с 1 июня 2023 года в России. Какие изменения ожидают российских пенсионеров в величине их денежного довольствия этим летом. Кому повысят, а кому назначат доплату. Как пенсионеры могут сократить свои расходы на коммуналку летом 2023 года. Подробнее обо всех пенсионных новостях в материале Vbanke.info.

Кому повысят пенсию с 1 июня 2023 года

Отдельные категории российских пенсионеров смогут рассчитывать на получение повышенных пенсий в июне 2023 года. об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов.

Знаток пенсионной системы имел в виду тех россиян, которые в мае отметили восьмидесятилетний юбилей. Со следующего месяца им будет выплачиваться пенсия с удвоенной фиксированной выплатой. В денежном эквиваленте это равно 7600 рублей. Но при этом у такого гражданина уже должна быть пенсия по старости.

Власов упомянул также тех граждан, которые подавали в мае документы на перерасчет своих пенсий. Если в Социальном фонде при расчете пенсии не учли какую либо деталь, касательно трудового прошлого гражданина, то он может подать заявление на перерасчет, приложив необходимые подтверждающие документы. Если все нормально, то человек, проделавший эту процедуру в мае, в июне получит пенсию с учетом перерасчета.

Проиндексируют ли пенсии работающим и неработающим пенсионерам

Владимир Путин подписал указ, согласно которому планируется три раза проиндексировать пенсии российских граждан. Эта мера направлена на снижение социального неравенства среди пожилого населения и усиления их социальной защищенности.

Закон предусматривает ежегодную корректировку размера пенсионных выплат. В 2023 и 2024 годах планируется суммарно повысить пенсии граждан на 12,2 %. В итоге к 2025 году средняя пенсия по России достигнет 24 531 рубль.

Чтобы достичь этого показателя, для начала с 1 июня 2023 года планируется проиндексировать пенсионные выплаты на 10%. Предположительно, данная мера коснется всех российских пенсионеров, невзирая на возраст и стаж работы. Сюда будут включены лица, получающие:

страховые пенсии
социальные выплаты
военные пенсии
работавшие ранее на государственных должностях.

Следующим этапом будет проводиться перерасчет пенсий для граждан из Министерства Обороны, МВД, ФСБ, ФСО, МЧС, а также пенсии по потере кормильца. Произойдет это 1 августа 2023 года.

Для работающих пенсионеров также произведут перерасчет их пенсионных платежей в августе нынешнего года. Если они весь предшествующий год исправно трудились, то работодатель за них делал отчисления в Социальный Фонд. На размер этих отчислений будет произведен перерасчет пенсионных выплат.

Региональные прибавки к пенсиям с июня 2023 года

Жители отдельных российских регионов также смогут получить прибавки к своей пенсии в июне 2023 года.

Так, например, на федеральном уровне было принято решение о присвоении статуса ветеран Великой Отечественной войны жителям осажденного Сталинграда. Все, кто подпадает под этот статус, теперь могут пользоваться всеми льготами и мерами социальной защиты, предусмотренными для этой категории российских граждан.

Кроме того, жителям осажденного Сталинграда ежемесячно будут выплачивать 3896 рублей. Из мер социальной защиты данной категории положены бесплатные лекарства и медицинские изделия, льготный проезд на пригородных поездах и бесплатное лечение в санатории. В Социальном Фонде РФ добавили, что граждане с таким статусом имеют право на дополнительное материальное ежемесячное обеспечение размером в пятьсот рублей и определенные льготы по пенсионному обеспечению.

В регионах также могут организовать льготный проезд пенсионеров к месту платного отдыха.

Помимо этого, в каждом регионе установлен свой размер прожиточного минимума. Случается так, что пенсия отдельных слоев населения не дотягивает до этого размера. В таком случае производится социальная доплата к основной пенсии, позволяющая достичь размера прожиточного минимума.

В этом году произошел перерасчет ПМ в регионах в сторону увеличения. Например, для Подмосковья он составил 16 тысяч 200 рублей, а в Калуге – 11 тысяч 800 рублей. Это значит, что и размер социальных доплат также пополз вверх. В среднем по России величина такой доплаты варьируется от 2 до 3 тысяч рублей. Она поступает на карту получателю отдельным платежом.

Как пенсионеры могут экономить на оплате за коммунальные услуги

Многие российские пенсионеры, которые живут в больших городах на лето переезжают на дачу. В таком случае они могут оформить себе льготу на оплату услуг ЖКХ на летнее время. Речь идет об услуге вывоза мусора, а при отсутствии счетчиков на электроэнергию и воду, то и на эти ресурсы.

Если квартира длительное время остается пустой и коммунальными услугами никто не пользуется, то хозяин вправе потребовать льготу на оплату коммуналки.

Так, например, сделали пенсионеры из Москвы. Управляющая компания отказала двум пенсионеркам в перерасчете суммы на оплату услуг ЖКХ, потому что они долго отсутствовали в своих квартирах. Это решение жительницы столицы оспорили в жилищной инспекции. В итоге управляющую компанию обязали вернуть деньги пенсионерам.

Таким образом, подобный перерасчет сделать можно. Однако, надо учесть, что подать заявление на него необходимо в течение 30 дней с момента возвращения домой. В качестве доказательства отсутствия жильцов можно предоставить справку из садового товарищества либо бронь из отеля.