Путин подписал указ: пенсионеров ждут перемены в 2023 году

Теперь пенсионные выплаты будут ежегодно корректироваться с целью снижения социальных неравенства.

Президент России Владимир Путин подписал данный указ о тройной индексации пенсий на 2023 год. Теперь пенсионные выплаты будут ежегодно корректироваться с целью снижения социального неравенства среди пожилого населения и укрепления их социальной защищенности. Ожидается, что с учетом ожидаемой индексации (12,2% за два года) средний размер пенсии для неработающих граждан составит 24 531 рубль в апреле 2025 года. Что ожидает пенсионеров в текущем году?

Так, с 1 июня 2023 года планируется повышение пенсий на 10%.

- Это изменение затронет все категории пенсионеров, включая получателей страховой и социальной пенсий, а также военных пенсионеров и лиц, занимавших государственные должности, - сообщают pronedra.ru.

При этом повышение пенсий будет распространяться на всех пенсионеров, независимо от их возраста и трудового стажа. Таким образом, данная новация затронет максимальное количество людей.

Планируется индексация пенсий и с 1 августа 2023 года. Она коснется различных категорий, включая пенсии Министерства обороны, Министерства внутренних дел, ФСБ, ФСО, МЧС, а также пенсии по случаю потери кормильца и отраслевые пенсии. А пенсионеры, достигшие 80-летнего возраста, будут получать дополнительно 7 500 рублей.

Добавим, что работающих пенсионеров в 2023 году также ждут перемены. Начиная с 1 августа 2023 года пенсии работающих пенсионеров, которые продолжали работать в предыдущем году, будут пересчитаны с учетом взносов, уплаченных их работодателями.

Пересчет пенсий затронет около 9,8 миллиона человек.