Теперь мошенники воруют деньги не только через звонки на телефон.

Пострадавшей оказалась руководительница одной из минских организаций. Свою историю она рассказала сотрудникам Фрузенского РУВД.

Что случилось?

Отмечается, что пострадавшая редко пользовалась смартфоном, а все вопросы решала через ноутбук – но это не спасло ее от мошенников.

Те позвонили ей в мессенджере и вежливо сообщили о проблемах с банковским счетом, но разговаривать со звонившим женщина отказалась. Через какое-то время ей позвонили с другого номера. Мужчина представился следователем и попросил помочь привлечь к ответственности кибермошенников. На этот раз звонивший разговаривал агрессивно и напористо и даже упрекнул женщину в том, что она не хочет помогать правоохранителям.

Тогда минчанка установила на компьютер приложение удаленного доступа и ввела свои данные для входа в интернет-банкинг. А еще продиктовала собеседнику коды из СМС.

Все это время мошенники следили за ее действиями на экране ноутбука, и через несколько минут со счета женщины пропали все деньги – более 36 тысяч рублей.

Что делать в таких ситуациях?

Начальница отделения по противодействию киберпреступности Фрунзенского РУВД Минска Екатерина Цевелюк советует сразу класть трубку, если вы понимаете, что с чужого номера звонит не ваш знакомый.

Еще можно найти в интернете номер телефона своего банка, позвонить и узнать, были ли зафиксированы подозрительные операции по счету.