Умер актер и режиссер Александр Блинов

В возрасте 84 лет скончался советский и российский актер и режиссер Александр Блинов.

На 85-м году ушел из жизни советский и российский актер и режиссер Александр Блинов.

Он родился 28 марта 1938 года в Удмуртии. Окончил актерский факультет Ленинградского театрального института им. А. Островского, режиссерский факультет Ленинградского института театра, музыки и кинематографии, а также Высшие режиссерские курсы.

Прошел стажировку в Париже в составе творческой лаборатории Г. А. Товстоногова у Питера Брука.

С 1955 года снимался в кино. Актриса Фаина Раневская отметила хорошую игру Блинова во время съемок кинокомедии «Осторожно, бабушка!».

Широкую известность ему принесла роль Николая Кошевого в фильме «Донская повесть» (экранизация Шолоховских рассказов). Далее кинорежиссеры неоднократно звали Блинова сыграть в их фильмах, однако он предпочел работу в театре и на экране появлялся редко. Работал главным режиссером Читинского, Ивановского, Карагандинского и других театров. С 1968 года работал в Свердловском драматическом театре и параллельно преподавал в театральном институте, выпустил два курса: режиссерский и актерский. Затем перевелся в Ижевск. Стал главным режиссером Русского драматического театра им. Короленко, был главным режиссером Государственного Национального театра, художественным руководителем и режиссером молодежного театра «Дарт» (Удмуртия), поставил более сотни спектаклей во многих городах России и СНГ.