Мало кто знает об этом подвиге Путина в далеком 1989 году

История повествует о неизвестном доныне подвиге, совершенном в 1989 году тогда еще молодым подполковником Владимиром Путиным во время службы в Дрездене.

В ту ночь, когда рухнула Берлинская стена, огромная толпа более 5 тысяч человек разгромила здание немецкой разведки Штази, унеся оттуда архивные документы с именами ГДРовских разведчиков. Через стену от этого здания находилась резидентура КГБ СССР. Начальник резидентуры, увидев толпу, сбежал.

Понимая, что толпа сейчас ворвётся в здание и будет тоже самое, что и со Штази, оставшийся старшим подполковник позвонил в соседнюю воинскую часть с просьбой о помощи. Генерал ответил, что без команды из Москвы дать бойцов на охрану не может.

Тогда подполковник с пистолетом в руке преградил путь толпе и сказал: «Вы знаете – я офицер. У меня 12 патронов. Один патрон я оставлю для себя. Но, выполняя свой долг, я буду стрелять. Я по-другому не могу – я офицер!», после чего стал медленно подниматься по ступенькам к входу в здание.

Он шёл медленно, ожидая, что кто-то кинет ему в спину либо камень, либо бутылку. А когда поднялся и обернулся, то увидел, что толпа стала расходиться. Никто из немцев в ту ночь в здание КГБ СССР не вошёл. Никто к документам архива не прикоснулся. Сейчас же этот подполковник известен на весь мир. Русский президент. Владимир Путин.