В ОНФ предупредили жителей России о новой схеме мошенников

По словам эксперта, такого рода схема мошенников работает в РФ уже несколько лет и ранее ее использовали «раздолжнители», лжеюристы и медцентры.

При этом Лазарева добавила, что несмотря на то, что такой мошеннический способ широко известен, его жертвами становятся каждый его десятки тысяч жителей РФ, в то же время, злоумышленники продолжат совершенствовать указанную схему.

«Поэтому в последний год, действительно, все чаще стали появляться сообщения пострадавших от более простой схемы, которая не предполагает физического взаимодействия: люди получают рассылки с предупреждением о необходимости срочно решить какую-то проблему.

После чего связываются с кол-центром и уже в разговоре с оператором сообщают сведения, позволяющие обчистить их счета, или устанавливают вредоносное ПО на свои телефоны или компьютеры», — сказала она.

Также эксперт указала, что такая усовершенствованная схема учитывает психологию человека, так как люди в большей мере доверят тем, кому сами звонят. В этом случае потенциальная жертва считает, что оператор поможет им решить проблему, избавиться от ненужных дорогостоящих подписок, вернуть деньги, или увеличить размер ежемесячных выплат и пособий

Кроме того, Лазарева уточнила, что в случае, если при получении рассылки у человека не появились сомнения и он решил самостоятельно позвонить, для того, чтобы его убедить не надо лишних усилий, чего и хотят злоумышленники. Как считает эксперт, такой способ дешевле «холодного» обзвона, а чистая прибыль от него значительно выше.

«На наш взгляд, для предотвращения преступлений с использованием этой схемы почтовые сервисы могли бы перенастроить работу своих спам-фильтров на основе анализа ключевых слов, используемых в таких рассылках», — посоветовала она.

В то же время, Лазарева отметила, что такие действия не решат такую проблему в полной мере, однако значительным образом уменьшит число пострадавших от мошенников.