Акция против пенсионной реформы

Итоги «черного вторника» подвели во Франции. По данным профсоюзов, число протестующих по сравнению с первым этапом забастовки выросло почти на миллион человек. На улицы крупных французских городов вышли около трех миллионов.

Без столкновений с полицией не обошлось и в этот раз. В Париже участники акции жгли костры и файеры, разбрасывали мусорные баки и кидали в стражей порядка бутылки и камни.
В ответ правоохранители применили слезоточивый газ.

Премьер-министр Франции Элизабет Борн объявила, что правительство на уступки не пойдет. Планы повысить пенсионный возраст с 62 до 64 лет к 2030 году – это и так компромисс.

«Ничего хорошего о реформе я не думаю. К старости люди изнашиваются, так зачем их лишние годы мучить? Это того не стоит», – отметил участник протеста.

«Пожилым людям не только работать – порой ходить сложно. Вот сколько у нас пенсионеров при таком раскладе могут рассчитывать на нормальную старость?» – задается вопросом участница акции.

Крупнейшие французские профсоюзы заявили о намерении продолжать борьбу против пенсионной реформы. Они анонсировали новые акции протеста на 7 и 11 февраля.