Кардиолог рассказал, как избежать отрыва тромба

Соблюдение нескольких простых правил поможет снизить риск неожиданной трагедии, связанной с тромбозом.

Подробнее об этом в интервью aif.ru рассказал врач-терапевт и кардиолог Азизхон Аскаров, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Хронические заболевания (атеросклероз, гипертония, фибрилляция предсердий, диабет), воспаления, опухоли, ожирение и интоксикации считаются факторами риска и требуют определенных действий.

— Если человек имеет вышеуказанные факторы риска тромбоза, он должен обратиться к врачу (чаще к терапевту) за консультацией и обследованием. Назначаются обязательные анализы крови (в том числе

коагулограмма) и мочи, при необходимости — инструментальные методы (УЗИ, допплерография), — сказал А. Аскаров.

Если же человек не страдает этими недугами, то для профилактики тромбоза достаточно не забывать ежедневно пить воду, регулярно выходить на прогулки или выполнять другие умеренные физические нагрузки, отказаться от курения.

При избыточной массе тела профилактикой будет снижение веса. Еще один важный момент при устранении факторов риска касается лекарственной терапии. Если человек проходит таковую, то вопрос ее корректировки нужно обязательно согласовывать только со специалистом.

— Все эти мероприятия позволяют максимально снизить риски. В сложных случаях (тромбофилии) нужна специфическая терапия, — сказал А. Аскаров.