Пенсионерам в РФ одобрена единовременная выплата в размере 5000 рублей

Российским пенсионерам рассказали об условиях для получения единовременной выплаты в размере 5000 рублей в 2022 году. По словам юриста Ирины Сиваковой, в бюджет Пенсионного фонда на следующий год, действительно, заложили деньги на такую материальную поддержку граждан. Однако полагается она не всем.

Пожилым гражданам рассказали о единовременной денежной выплате в размере 5000 рублей, которая будет предоставляться в 2022 году. Об этом сообщается на сайте издания PRIMPRESS.

По словам юриста Ирины Сиваковой, к ней поступает большое количество вопросов о разовой материальной поддержке пенсионеров в размере 5000 рублей в предстоящем году.

Действительно, такая выплата предусмотрена в бюджете Пенсионного фонда РФ на 2022 год.

При этом многие издания уже успели сделать вывод о том, что это как раз та выплата, которую ожидают многие пожилые граждане. Наподобие той, что пенсионерам выдавали в сентябре этого года.

Однако эксперт подчеркнула, что это не так. Ведь в пояснительной записке к законопроекту о бюджете Пенсионного фонда уточняется, что разовая выплата в размере 5000 рублей действительно предусмотрена в 2022 году, однако только для тех пожилых россиян, которые не получили её в 2017 году.

Данная мера материальной поддержки пенсионеров вводилась, чтобы компенсировать высокий уровень инфляции. Однако за прошедшие четыре года по тем или иным причинам получить выплату удалось не всем пенсионерам. С учётом этого власти заложили определённую сумму на 2022 год.

Если выплата в размере 5000 рублей по каким-то причинам не была получена в 2017 году, то пожилой гражданин или его наследники вправе обратиться в Пенсионный фонд России.

Напомним, ранее АБН сообщало, что часть россиян получат 14 000 рублей на карту платёжной системы «Мир» с 13 декабря.