В каком случае россияне рискую остаться без пенсии

Специалисты ПФР назвали периоды трудового стажа, которые не учитываются при начислении пенсии. Причем есть сразу несколько вариантов, когда во время формирования страховой пенсии по старости не учитывается опыт.

Так, ситуация, когда Пенсионный фонд не учитывает период работы человека, может быть связана с тем, что работодатель не отчислял страховые взносы за своего работника в полном объеме.
Этот заработок не будет участвовать в формировании пенсии.

"Периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации в качестве застрахованного лица, имевшие место с 2002 года, включаются в страховой стаж только в случае начисления и уплаты страховых

взносов", - сообщают в ПФР.

Если организация была ликвидирована, а в архивах не осталось документов предприятия, то период работы на этом предприятии можно подтвердить свидетельскими показаниями.

"При этом длительность периода работы гражданина на предприятии, устанавливаемого на основании свидетельских показаний, не может быть больше половины страхового стажа, необходимого гражданину для назначения пенсии", - уточняют в Пенсионном фонде.

При этом такой способ не применим для подтверждения иных периодов, среди которых военная служба, период ухода за ребенком-инвалидом, период проживания супругов военнослужащих.