Варчук спел в память о партнерше фильма "Не могу сказать "прощай"

Фильм "Не могу сказать "прощай" режиссера Бориса Дурова был одним из лидеров советского кинопроката в 1982 году. История о самоотверженной любви главной героини Лиды Теняковой (Анастасия Иванова) к прикованному к постели Сергею Ватагину (Сергей Варчук) произвела на зрителей сильное впечатление. Летом 1993 года жизнь актрисы Ивановой трагически оборвалась. В память о ней партнер по знаменитой киноленте исполнил песню в программе "Привет, Андрей!".

В год выхода в прокат кинокартины "Не могу сказать "прощай" Бориса Дурова ее посмотрели 34 миллиона зрителей.

Мелодраматический фильм стал одним из лидеров проката 1982 года, а исполнители главных

ролей, актеры Анастасия Иванова и Сергей Варчук, – звездами. Одного из них, к сожалению, уже нет в живых. Иванова была убита в своей квартире в Москве в 1993 году. В память о тех съемках ее экранный партнер исполнил песню из совместного фильма в программе "Привет, Андрей!" на телеканале "Россия 1".

Спустя 39 лет Сергей Варчук спел "Вьюн над водой" – песню, которую пел его герой Сергей Ватагин в фильме. Для актера картина "Не могу сказать "прощай" оказалась дебютом, поэтому он изо всех сил старался проявить все свои способности на съемочной площадке.

Артист рассказал в студии телешоу, что Борис Дуров хотел как-то передать внутреннее состояние прикованного к постели красавца главного героя.

"А поскольку это была моя первая картина, и мне хотелось максимально проявить себя, я говорю: "Ну, давайте он споет!". А он говорит: "А как ты предлагаешь, вот он будет лежать больной, парализованный и петь?". Я говорю: "Нет, он два раза споет одну и ту же песню: сначала, когда здоровый, в одном настроении, и потом – когда уже лежит парализованный с другим настроением, и вот на этой разнице мы сможем

передать его внутреннее состояние", – вспоминает актер.

Варчук тогда напел режиссеру несколько песен, и тот выбрал "Вьюн над водой".

"Настя Иванова, к сожалению, трагически ушла из жизни, и я всегда на каких-то творческих встречах или фестивалях обязательно пою эту песню и посвящаю, естественно, эту песню ее памяти", – рассказал актер.