Всем пенсионерам с высоким стажем: вас ждёт нехилый сюрприз

В России появится новая денежная выплата за стаж работы 15 и 25 лет. Средства будут выдавать уже в следующем году, то есть через полтора месяца, но получить их смогут определенные категории граждан.

Соответствующее решение на днях приняли депутаты Мосгордумы, то есть выплата пока будет полагаться только гражданам, проживающим в столице. Речь идет об определенной категории работников.
Это те, кто трудится в системе министерства по чрезвычайным ситуациям.

Новую выплату смогут получить спасатели и пожарные. Первым для этого необходимо будет выработать 15 лет трудового стажа и достигнуть возраста 40 лет, в то время как вторым нужно будет накопить 25 лет работы при возрасте 50 лет.

Выплата будет назначаться на ежемесячной основе и будет являться прибавкой ко всем остальным пособиям для таких граждан. Размер выплаты составит прожиточный минимум пенсионера, сейчас это 14 тысяч рублей.

Отмечается, что платить людям начнут уже с 1 января 2022 года. Деньги будут приходить независимо от пенсии или любого другого материального достатка человека. То есть такую выплату получит каждый.

Напомним, что спасатели могут начать получать страховую пенсию досрочно, накопив 15 лет специализированного стажа. А пожарным, причем как мужчинам, так и женщинам, для этого нужно заполучить не менее 25 лет трудового стажа на подобных должностях.