Как проявляется «омикрон»? Первый признак

Штамм «омикрон» обнаружен уже в 110 странах мира. Он распространяется в разы быстрее остальных мутаций, хотя симптомы преимущественно легкие — больше напоминают простуду, нежели опасную инфекцию. Да и выздоравливают заболевшие всего за пару дней. Такой вывод медики сделали на основании ограниченной выборки инфицированных, поскольку до сих пор большая часть — дети и молодежь до 39 лет.

Одним из первых проявлений «омикрона» считается хрипота и першение в горле (в случае с «дельтой» была еще и сильная боль в горле), а также последующее изменение тембра голоса пациента.

Зачастую больные отмечают этот симптом еще до повышения температуры и общего недомогания. Также туда относят «скрытые» симптомы, которые ранее при

ковиде не замечали: заложенность носа, сухой кашель, а также неприятные ощущения в области поясницы, которые девушки часто путают с болями при ПМС.

На сегодняшний день риск заразиться коронавирусом есть даже у полностью вакцинированных и недавно переболевших граждан. При этом, как и прежде, привитый человек перенесет недуг быстрее антиваксера.

Интересно, что сейчас большинство вирусологов считают «омикрон» чуть ли не надеждой на спасение: новый штамм намерено «планирует» заразить как можно больше людей, чтобы облегчить свои клинические проявления. Он может стать рядовым сезонным заболеванием. Повсеместный карантин вводить не рекомендуют, поскольку на опыте с «дельтой» и остальными штаммами выяснили: лучшая защита от коронавируса — соблюдение антиковидных мер.

«Закрывать границы, когда вирус уже на четырех континентах, или, скорее всего, уже на всех пяти, абсолютно нелогично, потому что мы закрываем доступ к тем странам, которые как раз-таки вели мониторинг. Изоляция Южной Африки в торговом плане, в плане путешествий практически ничего не дает и тормозит нас в том, чтобы мы получали информацию об этом новом варианте, о том, как он распространяется. Закрытие границ повлияло на доступ к реагентам как раз в африканских странах, и ученые не могли следить за этим вариантом. А с точки зрения эпидемиологии на тот момент, когда вирус уже находится везде, закрытие границ вообще не имеет никакого смысла и только прибавляет стигматизации странам», — объясняет вирусолог Асель Мусабекова в интервью порталу Vласть.

Также специалист посоветовала отказаться от массовых новогодних мероприятий и корпоративов и провести каникулы дома или на свежем воздухе.

В Роспотребнадзоре объявили, что в случае заражения «омикроном» инкубационный период составляет от трех до шести дней, но первые симптомы могут появиться буквально через несколько часов после контакта с зараженным. В стране уже активно проводятся лабораторные исследования специальных тестов на выявление инфицированных африканским штаммом.

«Используя такую тест-систему, мы отвечаем сразу на два вопроса: заражен ли человек COVID-19, и если заражен, то это вариант ''омикрон'' или нет», — рассказал «Российской газете» директор научного центра «Вектор» Ринат Максютов.