Неработающим пенсионерам напомнили о январских выплатах

Пенсионеры, являющиеся родителями, смогут получить в 2022 году порядка 6 тысяч рублей в качестве дополнительной поддержки. На одного несовершеннолетнего надбавка будет в размере 2134, на двоих – 4266, а на троих – 6401 рублей. Об этом сообщили в Пенсионном фонде России.

В учреждении также отметили, что родителям-пенсионерам устанавливается доплата к фиксированной выплате страховой пенсии по старости. Деньги выделяются при наличии у них на иждивении несовершеннолетних детей, детей-инвалидов или детей старше 18 лет, обучающихся на очной форме (но не старше 23 лет).

Повышение положено обоим родителям-пенсионерам ребенка, находящегося на иждивении. Для получения средств необходимо подать заявление с копиями документов, подтверждающих наличие детей (свидетельства о рождении). На детей старше 18 лет представляются документы, указывающие на их обучение и нахождение на иждивении обратившегося.

Ранее аналитик НПФ "Будущее" Евгений Биезбардис назвал лучшее время, чтобы забрать пенсионные накопления. Ежемесячно пенсию можно получать, если сумма рассчитанной выплаты не меньше 5 процентов суммы всех накоплений.