Льгота для граждан с пенсией менее 26 000 руб.: Путин подписал указ

Президент России Владимир Путин подписал законопроект, который обеспечит льготу для пенсионеров, чья пенсия не превышает 26 тысяч рублей. Фактически глава государства продлил действие льготы, которая была введена на время пандемии в России. Речь идет об отсрочках платежей для должников. Мера должна была истечь с 1 июля 2021 года, однако своим приказом Путин продлил ее до 1 января. Согласно документу, льготу могут получить пенсионеры по старости, инвалидности или потере кормильца.

Важно, чтобы у человека не было иного дохода, кроме пенсии, а сама пенсия не превышала двух минимальных размеров оплаты труда, это 25 584 рубля (в 2021 году МРОТ составит 12 792 рубля). Сумма задолженности по кредитам при этом не должна превышать миллион рублей.

Рассрочку пенсионеру предоставят максимум на два года. Необходимо будет, чтобы человек гасил долг равными частями ежемесячно и не нарушал график платежей. Ожидается, что принятие данного закона поможет защитить наиболее уязвимые категории российских граждан и предприятий, а также минимизировать для них долговую нагрузку.