Начнется в апреле: денежная реформа для россиян пройдет по-тихому

Главным инициатором денежных перемен является ЦБ - главный регулятор финансового рынка. Старые банкноты будут изымать из обращения. Стало известно, что инициатива о цифровом рубле будет рассмотрена в Госдуме уже в первом квартале 2023 года. Глава комитета Госдумы по финансам Анатолий Аксаков заявил в разговоре с "Парламентской газетой", что законопроект полностью готов и что каких-либо серьезных поправок ко второму чтению проекта закона не будет. При этом представитель парламента пояснил, что придется внести в Гражданский кодекс серьезные изменения, поскольку де-факто в стране появится новый вид валюты и, соответственно, нужно будет правовое определение цифрового рубля и прописать перечень операции.

- Начиная с апреля, цифровой рубль в пилотном варианте будет отрабатываться с постепенного увеличения числа участников, - подчеркнул Анатолий Аксаков и уточнил, что валюта не будет доступна сразу всем, но после апробации цифровым рублем можно будет пользоваться для платежей и расчетов. Добавим, что власти развитие цифрового рубля назвали одним из самых ключевых финансовых проектов до 2030 года. В этой связи многие эксперты считают, что в ближайшие годы кошельки россиян "полегчают" от наличности и цифровой рубль станет серьезным конкурентом традиционных денег. При этом эксперты уверены, что в ближайшее годы наличность вряд ли исчезнет, даже при том, что популярность безналичных денег в стране быстро растет и огромное число россиян уже оплачивают покупки с помощью смартфонов или банковских карт.

Косвенно это подтверждает и начавшаяся затея ЦБ с обменом банкнот в стране, которая по некоторым данным продлится до 2025 года. Первой ласточкой в этом смысле стала обновленная купюра в 100 рублей, такая судьба ждет и привычные россиянам купюры в 1 000 и 5 000 рублей. Кроме того, в розничном обороте появились уже забытые бумажные 5 рублевые купюры. - Реформа будет происходить незаметно для граждан и не будет требовать от них личного участия. Кроме того, замена не влечет за собой изменение номинальной стоимости денег, деноминация в стране не проводится, – заверил финансовый аналитик