Ядро Земли начало вращаться в обратную сторону

Внутреннее ядро Земли временно перестало вращаться относительно мантии и поверхности, заявили китайские ученые. Возможно, оно начало движение в противоположном направлении, сообщает Nature Geosience.

Предыдущие исследования показали, что внутреннее ядро может вести себя нестабильно.

Его колебания связаны с огромным гравитационным притяжением мантии.

Первые доказательства таких колебаний были получены в 1996 году. Ученые установили, что сейсмические волны проходят через внутреннее ядро с разной скоростью. Однако им не удалось точно установить, какие процессы происходят глубоко в недрах планеты.

Представители Пекинского университета в рамках нового исследования проанализировали сейсмические данные за несколько десятков лет. Результаты показали, что до 2009 года сейсмические волны проходили сквозь ядро с разной скоростью, но затем разница во времени исчезла.

«Это наводило на мысль, что внутреннее ядро перестало вращаться относительно мантии и коры», – отметил участник научной работы И Ян.

Через некоторое время разница во времени вернулась, и ученые заключили, что теперь ядро вращается в обратном направлении. Также стало известно, что такие изменения происходят не впервые – ядро уже меняло направление вращения в 1970-х годах.

Авторы исследования пришли к выводу, что внутреннее ядро Земли начинает вращаться в противоположную сторону примерно каждые 35 лет. Это влияет на продолжительность земных суток и магнитное поле нашей планеты. Но нужна дополнительная работа, чтобы установить, какие механизмы могут быть за это ответственны.