Почему «Александре» из «Москва слезам не верит» пришлось бросить кино

Бракам, в которых один из супругов значительно старше второго, обычно предрекают фиаско. В жизни актрисы Натальи Вавиловой, особенно известной по картинам «Розыгрыш» и «Москва слезам не верит», все вышло иначе. Вавиловой было всего 20, когда она вышла замуж за человека вдвое старше себя. Прожила рядом с ним четыре десятка лет. Вот только матерью так и не стала. 26 января Наталье Дмитриевне исполняется 64.

Девочка, хочешь сниматься в кино?

Она могла пойти по стопам своего отца — дипломатического работника. В семье Наташа была самой младшей из пяти детей. Жили недалеко от киностудии «Мосфильм».

Вавиловой было всего 14, когда она услышала заветное: «Девочка, хочешь сниматься в кино?» Ассистент режиссера положила глаз на расцветающую девушку совершенно случайно.

Фильм «Такие высокие горы», в котором дебютировала Наташа, помнят немногие. А вот молодежная картина «Розыгрыш», вышедшая на экраны двумя годами позже, произвела настоящий фурор. Те, кто снимался в ней, включая Наталью, проснулись знаменитыми.

Почему «Александре» из «Москва слезам не верит» пришлось бросить кино


Впереди у нее были еще 24 фильма, в том числе «Ученик лекаря», «Нас венчали не в церкви», «Вторжение». Учеба во ВГИКе в мастерской у знаменитого Евгения Матвеева. Однако кинокарьера Вавиловой в итоге не сложилась. А во время съемок одной из картин актриса столкнулась с настоящим предательством.

Две недели пролежала в больнице

К работе в кино Наталья относилась, как крепкий профессионал. Ради участия в исторической картине «Николай Подвойский» научилась ездить верхом. Все планы нарушило ЧП. На съемках актрисе подвели не ту лошадь. Проблемное животное сбросило Вавилову так, что она получила травму позвоночника.

«Девочка две недели пролежала в больнице. И как повел себя режиссер? Пришли к ней в палату: "Наташа, не говори, пожалуйста, как это произошло. Иначе нас всех уволят. А мы тебя будем ждать, сколько нужно: год, два". Наталья — золотой души человек. "Да не расстраивайтесь! " А через два дня ей заявили: "Извини, студия план не выполняет, мы взяли другую актрису", — позже негодовал в одном из интервью муж Натальи, режиссер Самвел Гаспаров.

В последний раз на съемочную площадку актриса вышла в начале 1990-х. Затем в отечественном кинематографе начались тяжелые времена. Тот же Гаспаров рассказывал:

«Предлагали роли, и очень часто. Но — то проституток играть, то в «мыльных» сериалах". Ничего, что бы Наташу заинтересовало. Она ведь серьезная актриса и женщина».



Наталья, конечно, ждала, работы, за которую не придется краснеть. Не дождалась, но трагедии из этого не делала. Посвятила себя мужу и домашнему очагу.

«Красавец, денди и хулиган»

Гаспаров был старше Вавиловой на 21 год. Они познакомились на премьере картины «Москва слезам не верит». Режиссер прежде уже имел опыт семейной жизни, первая супруга подарила ему дочь.

Ученик Михаила Ромма Самвел был грозой женского пола. «Когда такой красавец, денди и хулиган шел по «Мосфильму», девушки падали перед ним направо и налево», — утверждал приятель и коллега Гаспарова Мурад Алиев.

Рядом с Натальей Самвел был нежным, чутким и любящим. Увы, растить общего ребенка супругам было не суждено. Зато дом всегда был открыт для родственников с обеих сторон. Наталья научилась исключительно вкусно готовить, увлеклась выращиванием цветов и благотворительностью.

Гаспарова не стало в 2020-м. Режиссер, которому уже перевалило за 80, не смог справиться с ковидом. Для Натальи Дмитриевны смерть мужа была настоящей трагедией.

Рассказывают, что родные экс-артистку не забывают. В том числе дочь Самвела Владимировича Нино и ее дети. Вавилова живет в Москве, но избегает всякой публичности и наотрез отказывается общаться с журналистами.