Умер кинорежиссер Жан-Мари Штрауб

На 90-м году ушел из жизни французский кинорежиссер Жан-Мари Штрауб (Jean-Marie Straub).

Он родился 8 января 1933 года в Меце. Учился в университетах в Страсбурге и Нанси.
В ноябре 1954 года он приехал в Париж и познакомился с Даниэль Юйе, которая стала его гражданской женой и партнером. В 1954—1958 годах Штрауб в качестве ассистента-волонтера наблюдал за работой Робера Брессона, Абеля Ганса, Жана Ренуара, Жана Астрюка, Жака Риветта. В 1958 году через АмстердамШтрауб уехал в Германию, чтобы избежать призыва в армию и не участвовать в алжирской войне; за это был в своё отсутствие приговорен французскими властями к году тюремного заключения (амнистирован в 1971 году). Юйе уехала вместе с ним. До 1968 года они жили в Мюнхене, в 1969 году Штрауб и Юйе поселились в Риме.

Штрауб и Юйе всегда рассматривали себя как авторов, не включенных в систему киноиндустрии. Для их фильмов, основанных на литературных или музыкальных источниках, характерен отчетливый леворадикальный посыл. Они использовали, как правило, синхронный звук и снимали в основном непрофессиональных исполнителей.

Среди их известных фильмов - «Махорка-Муфф», «Хроника Анны Магдалены Бах», «Жених, комедиантка и сутенёр», «Урок истории», «Моисей и Аарон», «Смерть Эмпедокла», «Чёрный грех», «Поль Сезанн в разговоре с Иоахимом Гаске», «Сицилия!», «Возвращение блудного сына — Униженные», «Колено Артемиды», «Ведьмы», «Шакалы и арабы». На Венецианской биеннале в 2006 Штрауб и Юйе получили специальный приз за обновление кинематографического языка.

После смерти Даниэль Юйе Штрауб переехал в Париж, затем жил в швейцарском городе Роле.