Умерла заслуженный художник России Татьяна Рыжова

На 76-м году ушла из жизни советский и российский живописец, заслуженный художник Российской Федерации, член-корреспондент РАХ Татьяна Ивановна Рыжова.

Она родилась 11 ноября 1947 года в Серпухове. Обучалась в Московском высшем художественно-промышленном училище. С 1976 года Рыжова была участницей всероссийских, зарубежных и персональных выставок, в том числе в Московском музее современного искусства и Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник «Поленово», Саратовский художественный музей имени А. Н. Радищева.Художественные произведения Рыжовой хранятся в коллекциях музеев России и США, в частности в Художественном музее Ричмонда и в Московском музее современного искусства. В 2012 году избрана - член-корреспондентом Российской академии художеств по Отделению живописи.

Наиболее известные художественные произведения Рыжовой в области живописи: «Солнечные зайчики» (1995), «На реке Волге» (1997), «Утренняя песня» (1998), «Август» (2003), «Мой город» и «Евангельские сюжеты» (2005-2017).