В Госдуме приняли закон о едином детском пособии

На эти цели из федерального бюджета будет перечислено 1,7 триллиона рублей. Соответствующий документ уже опубликован на сайте нижней палаты. Сегодня, 15 ноября, Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон о государственном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка. О том, какие преимущества после вступления документа в силу получат обычные российские семьи, рассказал председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Прежде всего, социально значимый закон установит единые условия выплат семьям, где воспитываются дети.Пособие объединяет все действующие меры поддержки, среди которых: ежемесячные выплаты беременным женщинам (а также россиянкам в положении, ставшим на учет на раннем сроке), пособия по уходу людям, не подлежащим обязательному соцстрахованию, на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Кроме того, сюда же теперь относятся выплаты в связи с рождением или усыновлением ребенка до достижения им трех лет, от трех до семи и от восьми до 17 лет. Уточняется, что поддержка будет оказываться ячейкам общества, чей доход ниже одного прожиточного минимума на человека, который устанавливается в регионах (суммы пособий могут разниться).

В Госдуме приняли закон о едином детском пособии


Помимо озвученных мер, россияне теперь смогут использовать средства из материнского капитала – правда, для этого необходимо соблюсти несколько важных условий.

«Еще одно важное решение — семьи с доходом ниже одного прожиточного минимума на человека получат возможность за счет средств материнского капитала оформить ежемесячную выплату вне зависимости от количества детей. Сейчас родители могут это сделать только при рождении второго ребенка, — заявил Вячеслав Володин.