Российские пенсионеры получат ежемесячную прибавку

По словам Сиваковой, для получения прибавки необходимо предоставить доказательства того, что близкий родственник пенсионера действительно является нетрудоспособным и находится у него на иждивении. Это может быть как другой пенсионер, так и человек с инвалидностью.

Размер такой доплаты сейчас составляет 2401 рубль. С декабря ее оформят всем, кто подаст заявление до конца ноября. При этом рассчитывать на нее могут в том числе и работающие пенсионеры, но в их случае доплата просто не будет индексироваться с годами.
Российские пенсионеры получат ежемесячную прибавку


Также напомнила, что россиянам необходимо соблюдать ряд условий для получения пенсии. Она отметила, что для выплаты пенсии по старости нужно набрать необходимые годы трудового стажа и число пенсионных баллов. Если их не хватает, то россияне имеют право «доработать» до нужных показателей или через пять лет получить социальную пенсию.

Кроме того, есть возможность приобрести пенсионные баллы и стаж. В этом случае россиянам следует лично подать заявление в Пенсионный фонд России (ПФР). Она напомнила, что возможно приобрести не более половины от необходимого срока стажа. Отмечается, что покупка пенсионных баллов после выплаты пенсии становится невозможной.