Стресс на работе убивает людей и бьет по экономике

Почему выгорание грозит стать самой страшной эпидемией XXI века? Пока планета погружается в геополитический и экономический кризис, едва успев оправиться от последствий COVID-19, мир незаметно захватила новая эпидемия. Речь идет о стрессе на работе, и это, по мнению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), уже стало болезнью XXI века.
Эмоциональное напряжение увеличивает риск возникновения депрессии и других болезней, снижает работоспособность и вредит экономике: из-за заболеваний, связанных со стрессом, она недосчитывается примерно триллиона долларов ежегодно. В ответ на давление на рынке труда появился новый тренд. Люди теперь не стремятся добиваться успехов в карьере, стараются работать меньше — не увольняются, но и не берут на себя дел, за которые им не доплачивают.

Перестарались. К эпидемии стресса привела культура работы «24 часа в сутки 7 дней в неделю». Это спровоцировало выгорание, которое стало широко распространенным явлением: во время пандемии выгорание и стресс достигли рекордно высокого уровня во всех отраслях. Различают два вида стресса — «хороший» и «плохой». Первый необходим для развития, а второй приводит к выгоранию, которое уже не вылечить ни йогой, ни медитациями. По оценкам аналитиков американского института Gallup, каждый седьмой из десяти сотрудников в 116 странах, включая Россию, не слишком хорошо чувствует себя на рабочем месте, а 43 процента испытывают стресс.

Исследователи из Стэнфорда проанализировали, как стресс на работе влияет на смертность и расходы на здравоохранение в США. Оказалось, что ежегодно из-за него экономика теряет почти 190 миллиардов долларов (это примерно 8 процентов от национальных расходов на здравоохранение), рабочий стресс становится причиной примерно 120 тысячи смертей в год. В целом для мировой экономики выгорание и низкий уровень вовлеченности обходятся в 8,1 триллиона долларов ежегодно, или почти 10 процентов ВВП.

Эксперты предупреждали, что работодатели должны стать внимательнее к сотрудникам, ведь жесткость только усугубляет выгорание, но вышло наоборот. В 2022-м почти 50 процентов сотрудников и 53 процента менеджеров выгорели на работе из-за «паранойи продуктивности» их руководителей. Сейчас начальники стали опасаться, что удаленные и «гибридные» сотрудники работают меньше, чем в офисе, даже несмотря на то, что по факту они работают больше, чем когда-либо.

При этом сама по себе удаленка, как выяснилось, не способствует выгоранию, а наоборот. Недавний опрос Cisco продемонстрировал, что 78 процентов работников считают, что удаленная и гибридная работа повысила их удовлетворенность жизнью. 82 процента респондентов признались, что возможность работать из любого места сделала их счастливее, а у 55 процентов снизился уровень стресса. Удаленка улучшила семейные отношения у 74 процента сотрудников и дружеские — у 51.

Эмоциональное выгорание характеризуется несколькими признаками: ощущением мотивационного или физического истощения; нарастающим психическим дистанцированием от профессиональных обязанностей, негативным или циничным отношением к своей работе; снижением работоспособности

Коронавирус, массовые сокращения, остановка целых секторов экономики вкупе с выгоранием привели к формированию нового тренда на мировом рынке труда — так называемое quiet quitting, «тихое увольнение». Несмотря на название, это не подразумевает ухода как такового, а только отказ от «культуры рабочей суеты», которая доминировала в допандемические времена. По данным Министерства труда США (United States Department of Labor), только за первые 10 месяцев 2021 года жители США подписали почти 39 миллионов заявлений об увольнении, что стало самым высоким показателем с начала подсчета этих данных в 2000 году.

По-тихому. Сторонники «тихого ухода» продолжают трудиться, но без особого энтузиазма: выполняют минимум своих обязанностей, равнодушны к продвижению по службе, не берут дополнительные задачи и всегда уходят с работы вовремя. Лаконичнее всего эту тенденцию описал пользователь TikTok, его видео набрало несколько миллионов просмотров. «Вы все еще выполняете свои обязанности, не увольняетесь, но больше не вкладываете в это особой энергии, не стараетесь подняться выше. Вы отказываетесь от культуры, согласно которой работа должна быть вашей жизнью», — утверждал он, указывая, что ценность человека как такового не должна определяться его работоспособностью.