Как вылечить насморк в домашних условиях

Насморк (ринит) — это воспаление слизистой оболочки носа, сопровождающее отеком и отделением слизи. Чаще всего насморк возникает при простудных заболеваниях или после переохлаждения.
Также насморк может быть одним из симптомов аллергических реакций.

Он может возникать при раздражении из-за внешних факторов (резкая смена температуры и влажности), быть побочным эффектом приема некоторых препаратов.Многие люди считают насморк неопасным состоянием, не тропятся идти с ним к врачу и практикуют различные методы самостоятельного лечения насморка дома, при помощи препаратов и народных методов, не задумываясь о том, что возможны осложнения как от приема препаратов, так и от использования народных средств. «Комсомолка» выбрала 9 самых популярных советов по лечению насморка для детей и взрослых в домашних условиях и разобралась, стоит ли практиковать подобные тактики лечения дома.

1. Аптечные капли или спреи от насморка

Если вас мучает заложенный нос, то быстро избавиться от насморка в домашних условиях взрослым и детям помогают сосудосуживающие препараты от насморка, которые можно приобрести в любой аптеке и без рецепта врача. Как правило они выпускаются в виде капель или спреев и различаются по основному действующему веществу: ксилометазолин ( Тизин, Ксимелин, Ксилен, Отривин, Снуп), оксиметазолин (Викс, Сиалор, Називин, Назол), нафазолин (Нафтизин, Санорин), фенилэфрин (Виброцил). Все эти капли и спреи эффективно помогают при любом виде ринита, быстро снимают отек слизистой носа, облегчая дыхание до 8 часов и практически не вызывая побочных эффектов.

Главное, что нужно помнить, что такие препараты нельзя использовать дольше 3-4 дней, иначе может возникнуть привыкание, медикаментозный ринит, который лечится очень долго и трудно. Также некоторые капли от насморка стоит с осторожностью использовать беременным и кормящим женщинам, лицам с хроническими заболеваниями и детям. Поэтому перед покупкой тщательно читайте инструкцию, соблюдайте дозировку, а при возможности проконсультируйтесь с врачом.

2. Капли от насморка на основе трав и эфирных масел

Также популярными средствами для лечения насморка у детей и взрослых в домашних условиях являются фитопрепараты, изготовленные на основе вытяжек лекарственных трав и эфирных масел. Они тоже эффективно снимают отек слизистой носа (хоть и не на такое долгое время, как оксиметазолин или ксилометазолин), обладают противовоспалительным и антибактериальным эффектом, не вызывают привыкания. Однако их нужно использовать с осторожностью, потому что тот или иной растительный компонент может вызвать аллергическую реакцию и проблема усугубится еще больше.

Одним из популярных фитопрепаратов для лечения насморка в домашних условиях является Синупрет, который выпускается в виде драже и капель и эффективен при всех видах ринита и синусита. В состав Синупрета входят корень и цветы горечавки, первоцвета, щавеля, бузины и вербены.

Противопоказания для драже: аллергия на какой-либо компонент препарата, детский возраст до 6 лет, непереносимость лактозы. Капли: детский возраст до 2 лет, алкоголизм, заболевания печени, эпилепсия, с осторожностью – после перенесенных травм головного мозга, при беременности и лактации. Также необходимо строго соблюдать дозировку, указанную на упаковке препарата.

3. Паровые ингаляции

Многие при появлении симптомов простуды с заложенностью носа, першением в горле и кашлем пытаются помочь себе при помощи ингаляций. Еще во времена наших мам и бабушек паровые ингаляции над кастрюлькой с отваром трав или отварной картошкой считались одним из вариантов лечения. Но сегодня мнение врачей в отношении этих способов лечения поменялось.

Во-первых, паровые ингаляции небезопасны, а эффективность их невысока. Горячий пар может только усилить отек, привести к сухости слизистых, а иногда и опасным ожогам кожи и дыхательных путей. Кроме того, в детском возрасте эта процедура опасна еще и ожогами тела. Дети — непоседы и могут легко пролить на себя обжигающие жидкости. Таких случаев немало, поэтому стоит отказаться от подобных способов лечения простуды.

Вопросы вызывают и ингаляции небулайзером или ультразвуковым ингалятором. Если это будет стерильный физраствор, они допустимы, но не дадут особого эффекта. Использование минеральной воды, отваров трав вообще не рекомендовано – эти жидкости нестерильны, а мелкодисперсные частицы достаточно глубоко проникают в респираторный тракт. Кроме того, соединения солей в минеральной воде и компоненты растительных отваров трудно выводятся из респираторного тракта и могут принести вреда больше, чем пользы.

Любые ингаляции нельзя проводить при высокой температуре, склонности к носовому кровотечению, гипертонии, проблемах с сердцем и легочной недостаточности.

4. Дышим луком или чесноком

Еще один пережиток прошлого, от которого современные ЛОР-врачи буквально хватаются за голову. Кому изначально пришла в голову подобная жуткая идея капать в носовые ходы сок столь едких растений – неизвестно, но методика опасна, особенно для детей.

Сок лука и чеснока содержит биологически активные раздражающие и едкие соединения, фруктовые кислоты, которые при попадании на слизистую сильно сушат ее и приводят к химическому ожогу.

Подобные методы могут привести к атрофии слизистой носа, стойкому нарушению обоняния и сделать лечение насморка более невыносимым, нежели сама болезнь. Поэтому откажитесь от этих экспериментов. Если хочется – кушайте чеснок и лук в различных блюдах, для обеззараживания воздуха разложите растения по комнате на блюдцах, но закапывать их в нос не стоит!

Кстати, более приятный и менее трудозатратный способ быстрого облегчения дыхания и борьбы с вирусами – применение пластыря-ингалятора с эфирными маслами. Специально подобранная композиция эфирных масел оказывает противовирусное, антибактериальное и противовоспалительное действие, помогая убрать отек и справиться с причиной насморка, если он вызван простудой.

5. Промывание носа соленой водой

Одним из самых популярных способов быстро избавиться от насморка в домашних условиях является промывание носа соленой водой. Соль вытягивает влагу, поэтому отек слизистой носа быстро спадает, а также соленая вода убивает все патогенные микроорганизмы. Регулярное промывание носа соленой водой не только вымывает слизь, микробы, частицы пыли и грязи и аллергены, снимает воспаление, но и является отличной профилактикой простудных заболеваний.

Можно воспользоваться готовыми аптечными спреями и растворами на основе морской или океанической воды: Аквалор, Аквамарис, Долфин, Квикс. Подойдет даже обычный физраствор, а можно приготовить солевой раствор для промывания носа самому в домашних условиях. Для этого в стакане теплой кипяченой воды нужно растворить две чайные ложки соли без горки. Следите, чтобы соль тщательно растворилась, иначе кристаллики могут вызвать раздражение слизистой носа. Также в раствор можно добавить капельку йода для усиления дезинфицирующего эффекта. После нужно зажать одну ноздрю, а через вторую вдыхать приготовленный раствор. Жидкость пройдет через носоглотку и выльется через рот. После промывания носа остатки разжиженной слизи стоит тщательно высморкать. Также для промывания носа можно использовать шприц или спринцовку. Однако не стоит с силой впрыскивать раствор в нос – можно занести инфицированную слизь в слуховую трубу. Промывать нос нужно аккуратно, не формируя напор жидкости.

6. Ножные ванночки с горчицей против насморка

Ванночки для ног с горчицей активно использовали еще наши бабушки и мамы при самых первых симптомах простуды. После этих ванночек с ядреным запахом, от которых порой слезились глаза, на следующий день проходил насморк, а боль в горле улетучивалась. Во-первых, горячая года улучшает приток крови и хорошо прогревает, а горчица усиливает этот эффект и обладает мощным антибактериальным эффектом.

Противопоказаниями к проведению процедуры являются высокая температура, высокое артериальное давление, беременность, варикоз, повреждения кожи на ногах, обострение хронических заболеваний.

Чтобы правильно парить ноги с горчицей при лечении простуды и насморка, нужно налить в таз горячую воду (около 38-40°С, не нужно лить кипяток), затем насыпать 2-3 столовых ложки сухой горчицы, а потом опустить туда ноги. Когда вы почувствуете, что вода остывает, подлейте туда горячей воды. Парить ноги стоит не больше 30 минут, после чего досуха разотрите их полотенцем и наденьте шерстяные носки, ложитесь в теплую кровать и порадуйте себя кружкой горячего травяного чая. Уже на утро от насморка не останется и следа, а чтобы закрепить лечебный эффект, повторите процедуру еще пару вечеров.

Парить ноги с горчицей можно и детям, но только после пяти лет, а время процедуры не должно превышать 10 минут, после чего ребенка нужно сразу уложить в кровать. Если ребенок протестует против подобного метода лечения, не стоит его заставлять. Это не принесет пользы.

7. Закапываем в нос сок алоэ и каланхоэ

Еще один крайне опасный метод лечения, аналогично ранее описанным сокам чеснока и лука. Алоэ и каланхоэ содержит в своем соке смесь активных фруктовых кислот и масел, раздражает слизистую, провоцируя ее ожог. Именно поэтому при закапывании возникает рефлекторное чихание как попытка организма как можно скорее избавиться от обжигающего и травмирующего агента. Подобный метод лечения грозит развитием атрофического ринита и аносмии.

8. Капли в нос из свекольного или морковного сока

Аналогично обстоит дело и с еще одним из популярных народных средств лечения насморка в домашних условиях – закапыванием в нос свекольного или морковного сока. Все соки содержат смесь достаточно активных и агрессивных веществ, которые приводят к раздражению слизистой, усилению насморка и заложенности. Хотите пополнить запасы витаминов – ешьте салаты из морковки и свеклы, но не используйте соки этих растений в виде капель в нос! Можно найти более эффективные и безопасные варианты лечения.

9. Прогревание носа

Еще одним простым и доступным, но при этом весьма эффективным способом лечения насморка при простуде в домашних условиях является прогревание носа. Для этого нужно взять четыре столовых ложки соли крупного помола (лучше морской), раскалить ее на сухой сковороде, потом ссыпать в мешочек из холщовой ткани и приложить к переносице и крыльям носа до полного остывания. Кроме тепла, снимающего отек и разжижающего слизь, пары соли хорошо дезинфицируют и уничтожают болезнетворные микроорганизмы. Применять этот метод с осторожностью стоит тем, у кого есть склонность к носовым кровотечениям. А людям, страдающим хроническими синуситами, ринитами или отитами, тонзиллитами – такой метод противопоказан. Можно нагреть себе гнойные осложнения.