Всех владельцев счётчиков ждёт нововведение

Граждане в России узнали о нововведениях которые будут действовать для владельцев счётчиков с 14 ноября. Суд принял важное решение касательно перерасчета. Эксперты отмечают, что важное решение было принято по делу о счетчиках на газ, однако применять такую практику будут и в отношении других бытовых приборов учета, в том числе на воду и электричество. Заседание суда проводилось в связи с иском газовой компании в отношении жительницы Курской области. В 2017 во время проверки счётчика было обнаружено повреждение пломбы.

А это значит, что такой счетчик был признан неисправным, и по нему уже нельзя было корректно передавать показания.Акт проверки был подписан в присутствии сына владелицы квартиры. Специалисты утверждают, что пломба сначала была снята, а после поставлена обратно. В итоге до 2020 года газ в квартиру подавался по неверным показаниям, а в 2021 году собственники просто поставили новый счетчик.

Ресурсная компания выдвинула требование о перерасчёте услуги за 3 года. Сумма составила более 102 тысяч рублей, которые должна была оплатить владелица квартиры. Ответчица задолженность на оплатила, в связи с чем компания вновь обратилась в суд, после чего женщину обязали выплатить долг. А вместе с этим еще и госпошлину в размере 3200 рублей. По словам специалистов, данная ситуация даёт понять, что владельцев счетчиков ждет перерасчет в том случае, если обнаружится неисправность прибора.