Богатств не нажила:Какое наследство детям оставила Александра Яковлева

Как говорила в своих интервью актриса, сын и дочь всегда поддерживали ее материально, а не наоборот. Яковлева гордилась достойными и заботливыми детьми.

Покойная актриса Александра Яковлева не нажила несметных богатств, несмотря на звездную карьеру в кино и успех на службе после ухода из профессии.
Артистка стала общественным деятелем, занимала высокие посты в РЖД, даже баллотировалась на пост мэра Калининграда.Очевидно, за ожидаемой прибылью разными тонкими путями Яковлева не охотилась. К слову, ей это было не нужно. Актриса воспитала сына Кондратия и дочь Елизавету самостоятельными людьми с успешной карьерой. Это они материально поддерживали родительницу, а не наоборот.

За 14 лет работы в советском кинематографе звезда «Экипажа» и «Человека с бульвара капуцинов» обзавелась квартирой в Ленинграде. 1993-м году актриса попрощалась со съемочными площадками и уехала с детьми в родной Калининград – там продала квартиру, которая досталась по наследству от бабушки и вернулась в Петербург, но сбережения быстро закончились.

В поисках работы Яковлева познакомилась с Олегом Тиньковым, который на тот момент открыл свое первое предприятие в Северной столице. Именно он обучил артистку деловой хватке, выживанию в бизнесе, где сплошь одни мужчины, а потом и сына ее взял в свою команду. Так что Кондратий, признавалась Яковлева, своей судьбой тоже обязан Тинькову.

На заработанные деньги купила дачу в поселке Ульяновка Ленинградской области – стоимость подобных начинается от семи миллионов рублей.

Квартира актрисы оценивается примерно в 13 миллионов. В кругу знакомых артистки говорят, что это имущество перейдет по завещанию к сыну и дочери. Александра Яковлева скончалась от рака груди 1 апреля в возрасте 64 лет. Похоронят знаменитость по ее желанию в Калининграде – актриса не хотела «гробов в московском Доме кино».

Ранее 5-tv.ru рассказывал о карьере и многолетней борьбе с онкологией Александры Яковлевой.