Убитые горем поклонники оставляют соболезнования на странице Юдашкина

Легенда мира моды, человек, изменивший представление о фотографии, любимец звезд – он стал известен еще в 70-х годах прошлого века. И новость о его кончине стала шоком для многих.

"Легендарный французский фотограф Патрик Демаршелье сегодня ушел из жизни. В 2011 году он снимал Валентина Юдашкина для русского журнала Voque в Париже. Два мастера на одной фотографии: один в кадре. другой за кадром", – такое скорбное сообщение появилось на странице Юдашкина в социальной сети "Инстаграм" (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).Убитые горем поклонники оставляют многочисленные соболезнования под этим постом. Ведь работы Патрика все хорошо знают. И теперь прощаются с легендой мира моды!..

В 1989 году Демаршелье стал фотографом принцессы Дианы, делал портреты Леонардо Ди Каприо и других суперзвезд.

Именно Патрик снял топлесс-обложку Джанет Джексон для Rolling Stone в 1993 году. Он же направил свой объектив и на Мадонну в культовом образе звезды 1990 года в украшенном драгоценными камнями бюстье.

Он участвовал в съемке рекламных кампаний для Dior, Louis Vuitton, Chanel, Yves Saint Laurent и множества других брендов. Фотограф даже был увековечен в "Дьяволе носит Prada” когда невежественная Энди Сакс (Энн Хэтэуэй) понятия не имеет, кто он, но говорит боссу Миранде Пристли (Мерил Стрип): "У меня тут Патрик на линии".