Эксперт рассказала о выплате в 2400 рублей

Выплата пенсионерам, которые ухаживают за больными и немощными родственниками, появится в России. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова. Размер выплаты составит 2400 рублей. Средства получат российские пенсионеры, которые самостоятельно осуществляют уход за больными родственниками.
Трудовой статус и размер доходов получающего доплату не учитываются. Как отметила юрист, пенсионеры могут рассчитывать на доплату за иждивенца: необходимо будет доказать, что родственник гражданина действительно находится у него на иждивении и является нетрудоспособным.Выплату можно получить за другого пенсионера или человека с инвалидностью: супруга или родителя.

Для оформления доплаты следует подать заявление в Пенсионный фонд, с декабря средства начнут получать те, кто оформил выплату до конца ноября.

Между тем правительство РФ не поддержало законопроект о перерасчете и индексации пенсий работающим пенсионерам с 1 января следующего года. Кабмин отклонил внесение изменений, так как это приведет к дополнительным расходам средств федерального бюджета.