ПФР пересчитает доплаты к пенсиям летчиков и шахтеров

С 1 ноября произойдет традиционный перерасчет доплат к пенсиям летчикам и шахтерам.

Естественно, тем, которые уже вышли на заслуженный отдых.

В частности, доплаты получают горнорабочие, проходчики, машинисты, электрослесари, а также члены летных экипажей гражданской авиации, включая пилотов, штурманов, бортинженеров и бортмехаников воздушных судов.К назначенной пенсии они ежемесячно получают надбавку, которая формируется из страховых взносов от работодателей. Четыре раза в год происходит ее корректировка.

Размер доплаты зависит от продолжительности специального стажа, размера заработной платы и от суммы взносов по дополнительным тарифам, фактически поступивших в бюджет ПФР от организаций, использующих труд данных категорий лиц.

Данная доплата устанавливается тем, кто имеет требуемый специальный стаж.

Получить доплаты члены летных экипажей могут при наличии выслуги не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

В угольной промышленности длительность необходимого стажа зависит от условий труда (не менее 25 лет - на подземных и открытых горных работах, не менее 20 лет - в качестве горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках и машинистов горных выемочных машин).

По данным Пенсионного Фонда России, отраслевую прибавку к пенсии получают 36 тысяч угольщиков и 49 тысяч членов летных экипажей.

Размер их выплат в среднем составляет 4,7 тысячи и 21,2 тысячи рублей в месяц соответственно.