Какие доплаты и надбавки положены пенсионерам

Четверть россиян — пенсионеры по возрасту. Они имеют право не работать и жить на пенсию. В среднем в 2022 году она составит 18 521 Р.

Реальная пенсия может быть меньше. Это зависит от стажа работы, размера зарплаты, честности работодателя. Если пенсия совсем маленькая, доплатят до гарантированного минимума — он зависит от региона.

Некоторым пенсионерам платят повышенную пенсию из-за возраста, сложной профессии, тяжелых условий проживания или необходимости обеспечивать других членов семьи.Разберем, какие выплаты и надбавки к страховой пенсии можно получить в России и за счет чего еще можно повысить ее размер.

Социальная доплата до прожиточного минимума

Общие условия. Если пенсия меньше прожиточного минимума, за счет доплат ее повысят до этого уровня. Прожиточный минимум зависит от региона, но доплатят как минимум до федерального.

Федеральный прожиточный минимум устанавливают каждый год законом о бюджете. На 2022 год это 10 822 Р. На 860 Р больше, чем в 2021 году.

Региональный прожиточный минимум устанавливают в каждом субъекте РФ. Он может быть меньше или больше федерального — зависит от уровня цен в регионе. Например, на 2022 год в Чукотском автономном округе прожиточный минимум пенсионера равен 24 812 Р, а в Саратовской области — 9141 Р.

Если выше федеральный прожиточный минимум, пенсионер получит федеральную социальную доплату. Если выше региональный — региональную социальную доплату. Сокращенно их называют ФСП и РСП.

Это доплата только для неработающих пенсионеров.

Сколько можно получить. Размер доплаты зависит от размера пенсии. При расчете учитываются надбавки к пенсии, ежемесячная денежная выплата, компенсации расходов на ЖКХ и проезд, если они выплачиваются. Эти суммы сложат и сравнят с прожиточным минимумом. Разницу пенсионер получит в виде социальной доплаты.

По статистике, в 2021 году средний размер федеральной доплаты составил 1967 Р, региональной — 4924 Р.

Как получить. Социальную доплату назначают автоматически — в беззаявительном порядке. Никуда ходить и писать заявление не надо. Каждый год выплаты увеличивают, если растет прожиточный минимум.

Ежемесечная денежная выплата, ЕДВ

Общие условия. Ежемесячную денежную выплату назначают не всем пенсионерам, а только тем, кто относится к льготным категориям. На нее имеют право:

Ветераны.
Люди с инвалидностью.
Чернобыльцы и другие лица, пострадавшие от радиации.
Бывшие несовершеннолетние узники фашизма.
Герои России и СССР, Герои Соцтруда.

Вместе с ЕДВ выплачивают денежную компенсацию за НСУ — набор социальных услуг: лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение, дорогу до санатория и обратно, поездки на электричках. Эти услуги можно получать в виде льготных лекарств, билетов и путевок, а можно забирать деньгами. Тогда сумма ЕДВ будет больше.

Сколько можно получить. Размер ЕДВ зависит от двух факторов:

К какой льготной категории относится пенсионер.
Отказался он от набора социальных услуг или нет.

Какие доплаты и надбавки положены пенсионерам


Каждый год 1 февраля размер ЕДВ немного увеличивают — индексируют.

Как получить. Всем людям с инвалидностью ЕДВ назначают автоматически, как только сведения об инвалидности поступают в ПФР. Эти сведения передают бюро медико-социальной экспертизы.

Все остальные категории пенсионеров получают ЕДВ по заявлению. Его подают до 1 октября — в отношении следующего года. Заявление можно подать в МФЦ, на сайте ПФР, на госуслугах или на личном приеме в ПФР.

Доплаты пенсионерам с иждивенцами

Общие условия. Некоторым категориям пенсионеров пенсии платят в повышенном размере. Право на доплаты имеют пенсионеры, которые содержат других нетрудоспособных членов семьи, а именно:

Несовершеннолетних детей.
Студентов на очной форме.
Пожилых родителей, супругов, бабушек и дедушек.
Инвалидов.

Чтобы считаться иждивенцем, член семьи должен находиться на полном содержании пенсионера или получать постоянную помощь как основной источник средств для жизни. Например, если ребенок остался без родителей и живет с бабушкой.

Сколько можно получить. Доплата к пенсии составит треть фиксированной выплаты в составе страховой пенсии. Ее индексируют каждый год — в 2022 году размер фиксированной выплаты составил 6564,31 Р. Значит, размер доплаты в 2022 году — 2188,10 Р.

Доплату можно получить максимум на трех нетрудоспособных членов семьи. Например, если трое детей потеряли родителей и остались с бабушкой, она получит максимум 6564,31 Р. Но также каждый из детей получит и свои выплаты — по потере кормильца.

Как получить. Чтобы получить доплату, нужно записаться на прием в ПФР и подать заявление. Если иждивенец — несовершеннолетний ребенок, достаточно принести свидетельство о рождении. Если иждивенцу больше 18 лет, нужно будет подтвердить, что он находится на попечении пенсионера. Это может быть, например, справка об обучении в вузе и справка об отсутствии стипендии.