В Красноярске вынесли приговор по делу о торговле детьми

Суд назначил наказание юристу Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства. Начальницу юротдела клиники обвиняли в подстрекательстве к подделке документов.

В деле насчитывается три эпизода. По данным следствия и суда, в 2020 году руководитель юридического отдела перинатального центра поручила медсестре внести в медицинские свидетельства о рождении детей ложные сведения. Вместо истинных рожениц в качестве матерей указали гражданок одной из стран Азии. Затем фиктивные документы передали директору ООО "Дидилия", фигурирующему в других уголовных делах - о торговле детьми и отмывании денег.Подсудимая не признала вину. Вердикт: два года ограничения свободы; юристу запрещено менять место жительства и покидать Красноярск.

Суд назначил наказание юристу Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства. Начальницу юротдела клиники обвиняли в подстрекательстве к подделке документов.

В деле насчитывается три эпизода. По данным следствия и суда, в 2020 году руководитель юридического отдела перинатального центра поручила медсестре внести в медицинские свидетельства о рождении детей ложные сведения. Вместо истинных рожениц в качестве матерей указали гражданок одной из стран Азии. Затем фиктивные документы передали директору ООО "Дидилия", фигурирующему в других уголовных делах - о торговле детьми и отмывании денег.

Подсудимая не признала вину. Вердикт: два года ограничения свободы; юристу запрещено менять место жительства и покидать Красноярск.

Между тем накануне прокуратура края утвердила обвинительные заключения по уголовным делам четырех жительниц региона, обвиняемых в купле-продаже несовершеннолетних.

Как рассказали в надзорном ведомстве, женщины намеревались получить деньги за своих новорожденных и для этого обратились к фирме-посреднику - упомянутому ООО. После родов осенью 2020 года в Красноярском центре охраны материнства и детства молодые мамы оформили у нотариуса доверенность на руководителя фирмы, предоставив ему право распоряжаться их малолетними детьми. За это женщины получили по 850 тысяч рублей. Позже директор "Дидилии" и его помощники забрали младенцев из клиники, чтобы передать иностранцам за вознаграждение.

Эти уголовные дела в ближайшие дни будут переданы в суд.